Вероника Клименкова

Что за темные пятна по краям пломбы?

у меня был вторичный кариес двух 6к. пошла к стоматологу знакомому, не заинтересованному в удалении моих нервов. она все вычистила, сказала, к нерву близко, но таки еще не у него. попутно залечила 5 и 4 верхник. в общем, поставила пломбу и вроде как все хорошо. далее, через пару дней я пошла к другому стоматологу с намерением вырвать 8ку. помимо этого, он сказал, что у меня под пломбой кариес. я не поверила, естественно. ибо он таки в этом заинтересован, все таки частная клиника и они процент с этого получат. в общем вчера была у своего стоматолога. она нашла еще 2 зуба с другой стороны и залечила их. так вот, по сути, у каждого залеченного ею зуба по краям пломбы четкая грань коричневая, на 1-2 тона темнее пломбы и самого зуба. а на верхних 6, 5 и 4 так и вовсе пломба ядерно-желтого цвета (ибо зуб белый и это выделяется) , причем, в тех местах, где зуб неровен, где так сказать "холмы" у него, которые имеют тонкую вогнутую линию от "холма" до десны по зубу, там темно-коричневая полоса, начинается она из-под пломбы и идет к десне. и вот в связи с этим сам вопрос: мне кому поверить? моя стоматолог считает, что все в норме, а платник сказал мол нужно к нему нервы удалять (оно и понятно, это ж по 8-10к с каждого зуба, а у меня их таких по его мнению минимум 4). я очень переживаю за целостность зуба. хочу идти к другому стоматологу в понедельник, но гарантии на правду - никакой. а я очень всего этого боюсь. не хочу я опять в их кресло, итак с 23 января что-то лечу и вырываю 8ки эти злосчастные. p.s. может ли темное пятно на высшей точку зуба рядом с границей пломбы быть результатом налета от сигарет?

Во
Вова

Пигментация от пищевых красителей и табака .

Константин Лабзин

Скорей всего это Пигментация... Зубной порошок вам в помощь.