Оксана Гаврилюк

Термодинамика, дифференциалы...

Столкнулась в термодинамике с такой проблемой. А всё из-за того, что не дружу с дифференциалами.
То, что p*dV=nu*R*dT, это понятно.
А как быть, если в левой части уравнения стоит dp*dV, т. е. меняются и давление, и объём? Как тогда запишется левая часть уравнения Менделеева-Клапейрона и запишется ли вообще?

Zha

Я не знаю, чего тебе понятно. У тебя уравнение ИЗОБАРНОГО процесса, тебе хоть это понятно? А при изохорном будет как раз
Vdp=n*R*dT

Jackk

То, что
p*dV = v*R*dT
это как раз и не очень понятно.
Это справедливо только для изобарного процесса.
А в общем случае (для неизменной массы газа)
d(p*V) = v*R*dT
p*dV + V*dp = v*R*dT

Надежда Коростелева

PV=nuRT
d(PV)=|дифференциал произведения, по аналогии с производной произведения|=PdV+VdP
d(nuRT)=|константы за занк дифференциала|=nuRdT