Солнечный Зайчик

Что такое атомы и малекулы?

Се
Сергей

Молекула – это наименьшая частица химического вещества, которая обладает всеми его свойствами. Она имеет постоянное количество атомов, объединенных химическими связями, т. е. имеет постоянный состав. Химическая индивидуальность молекулы выражается конфигурацией и совокупностью химических связей между ее атомами. Между атомами молекулы существуют валентные и невалентные взаимодействия. Первые обеспечивают основные свойства и стабильность молекулы, вторые – существенно влияют на свойства молекул и в результате вещества, которое они образуют. В молекулах признают наличие двухчентровых и многоцентровых связей (чаще всего трехцентровых и четырехцентровых). Молекула представляет собой динамическую систему, в которой атомы являются материальными точками и могут совершать механические колебательные и вращательные движения относительно равновесной ядерной конфигурации.

Атом (от др. -греч. ἄτομος — неделимый, неразрезаемый) — частица вещества микроскопических размеров и массы, наименьшая часть химического элемента, являющаяся носителем его свойств.
Атом состоит из атомного ядра и электронов. Если число протонов в ядре совпадает с числом электронов, то атом в целом оказывается электрически нейтральным. В противном случае он обладает некоторым положительным или отрицательным зарядом и называется ионом. В некоторых случаях под атомами понимают только электронейтральные системы, в которых заряд ядра равен суммарному заряду электронов, тем самым противопоставляя их электрически заряженным ионам.

Владимир Денисов

Ответ
А́том (от др. -греч. ἄτομος — неделимый) — частица вещества микроскопических размеров и массы, наименьшая часть химического элемента, являющаяся носителем его свойств.
МОлекула - наименьшая частица вещества, обладающая его химическими свойствами. Молекула состоит из атомов.

Н-
Николай -Степанов

токие феговины