Сергей Андреев

как писать объяснительную?

начальник застовляет писать объяснительные. когда я отдаю ему объяснительную написаную в мою пользу то он её не принимает и застовляет её переписывать что бы я была виновата. должна ли я её переписывать?

Ni
Nikto

Пиши как было!!!!

Жора Быханов

Давайте начнём издалека. Объяснительная (а согласно ст. 193 ТК РФ - письменное объяснение) пишется ТОЛЬКО СОБСТВЕННОРУЧНО, ИЗ ЛИЧНЫХ ВОЗЗРЕНИЙ К ПРОИЗОШЕДШИМ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМ.
А это значит, что НИКТО НЕ ВПРАВЕ диктовать вам текст объяснения или его содержание. То, что написано лично вами и подписано - НЕПРИКОСНОВЕННО. Поэтому, если самодур-начальник "застовляет её переписывать что бы я была виновата" - вы не обязаны и не должны это делать. А по практике лучше поступить так. 1Сначала напишите собственное объяснение, подпишите его и проставьте дату. 2. Затем на другом листе напишите: "Под давлением начальника я вынуждена писать объяснение под его диктовку в следующем содержании":- и далее что заставляет писать начальник. Отдайте оба листочка - примет или нет-его дело. А вы не отступайте ни на шаг.
.

Светлана Казначеева

В ст. 193 Трудового кодекса РФ приписано " Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт". Иными словами вы соблюли закон, а ваш начальник просто придирается к Вам.
Исходя из закона, ВЫ не должны еще раз переписывать.
В этом случае Ваш начальник просто превышает должностные обязанности. На самом деле, по этому эпизоду можно подать иск в суд. Это крайняя мера.
Может ему на словах объяснить, что вы пишите объяснительной правду, т. к. является честным человеком.

Равиля Сафиуллина

На начальника накатать жалобу или сделать мелкую подлянку так чтобы надолго запомнил. Блин чё я несу, а может он влюбился в вас. Шучу. Есть такие мелкие начальники хотят себя богами почувствовать, ущербные на всю голову. Как говорится из грязи в князи

Даха

Нет