Дмитрий Грязнов

Помогите разобраться, что это за символ

Источник: Оккультные ритуалы Ге́нриха Корне́лиуса Агри́ппа Неттесгеймского и Иоганна Вейера -- средневековых деятелей в области магия, алхимия, философия.

Маргарита Шевкунова

Гексаграмма, - в основе Звезда Давида, Щит Давида (иногда именуемая звездой Соломона) . Сама гексаграмма - символ гармонии и равновесия мира, двух его начал.

Однако.. .здесь речь идёт о средневековой ритуальной магии... Наполнение гексаграммы символами изнутри таково, что нужно остановиться на их идеях.. .

По своей сути "оккультные ритуалы Генриха Корнелиуса Агриппы Неттесгеймского и Иоганна Вейера" были спорными.

С одной стороны, названные Вами авторы были гневно против, скажем, идей нашумевшего трактата "Молот Ведьм" (крайне реакционной книги, хотя и любимой всеми их преосвященствами).. .

А с другой стороны, и сами признавали чёрную магию как часть сущего.

Символика здесь одновременно - магическая и "анти-магическая", "ведьминская и анти-ведьминская"...

Ибо это были своеобразные охотники за "охотниками на ведьм"...

Этот вывод - моё личное мнение, на основе анализа их трудов и других знаний (не из интернета) .

Идеи Г. К. Агриппы

Труды Г. К. Агриппы

Любовь

дубль 2
тоже самая самопальная гекса...