Жа
Жанна

что делать если морская свинка чихает? совсем недавно начала чихать может это что-то серьезного?

Наталия

к ветеренару надо ехать

Ал
Алексей

Ринит вероятнее всего. К врачу надо бы. Пока просто чихи, вылечить труда не составит. А позднее может осложниться до пневмонии, что куда опаснее.

Ек
Екатерина

Понаблюдайте за ней - если она чихает часто и при этом имеются выделения из носа, а дыхание частое и хриплое, то это может быть простуда и надо обратиться к ветеринару и лечить. Но грызуны часто просто чихают - мелкие кусочки подстилки (опилок или бумаги) , в которой они постоянно копошатся, попадают в нос и они чихают, это нормально - только при этом никаких выделений из носа и дыхание нормальное, не хриплое. Возможна также и аллергия, тогда тоже надо к врачу. В общем, понаблюдайте и решайте, что дальше делать