Сашенька

почему пчёлы умерают когдажалят

Светлана Ингула

они не могут жить без жала
а оно в отличие от ос у них устроено так что при пчелином укусе остаётся в теле человека и его надо вытаскивать

Ол
Оленька

После укуса жало отрывается от пчелы- а вместе с ним и кусочек кишечника. От того и погибают...

Ирина Гамзаева

Пчела может ужалить только один раз. Все дело в том, что жало у неё имеет зазубрины и после укуса пчела не может его вытащить. Жало остается в коже и отрывается, а уже это приводит к тому, что пчела погибает.

Абабакир Самадходжаев

У человека очень эластичная кожа. Ужалив его, пчела не может вытащить жало без повреждений собственного организма. Ведь жало связано с ее внутренними органами, в частности с железой, которая вырабатывает яд. Всё это вырывается, пчела получает повреждения, несовместимые с жизнью...