Игорь Савенок

Что может отворачивать меня от окружающих взглядов? ? Как с легкостью осваивать пространство окружающей среды??

Заметил за собой такой нюанс) Стою, к примеру, где-то в очереди, и боковым зрением вижу, или даже интуитивно чувствую, что за мной кто-то наблюдает. Когда же я перевожу взгляд на зрителя - меня хватает секунды на 2, а то и просто доли секунды пересечения взглядов. Дальше меня что-то как оттягивает, и сосредоточить свой взгляд на оппоненте что-то не дает! !
Второй нюанс (а может первый нюанс является частью второго, не знаю=): множество своих желаний или прямых действий я приравниваю к оценке окружающих, и часто, перед тем, как что-то сделать или сказать, в голову взбредают дурные мысли о том, "Что же подумает об этом "Вася Пупкин", или девушка, сидящая бок-о-бок на соседнем сиденье". Чаще всего этот минус решается путем избежания лишних зрителей (слушателей) , или же попросту не делаю, чего на самом деле желаю.... Как с этим бороться, подскажите, люди добрые??))

Что касается чувствительности и эмоциональности - есть такое, но не скажу, что эти черты как-то излишне и часто проявляются... .
А разобраться в этом я пытаюсь на тек уж и мало времени)
Если моя оценка ситуации и память меня не подводят, то избежание взгляда, все-таки, связано со страхом (чего-то, к чему-то.... не знаю)) .
А вот на счет мнения окружающих - скорее просто не хочется показаться каким-то не таким. Всегда зачем-то ставишь себя на место другого, и начинаешь раздумывать, как же он думает о тебе в той или иной ситуации.. . Иногда, конечно, стоит стать на место другого, и подумать, не сделал ли ты чего-нибудь лишнего, но только в крайних ситуациях, не в каждой же.... И я понимаю, что мне это только мешает, но никак не могу выбросить дурную мысль из головы и овладеть своим положением всем духом.

И вслед за этими последствиями излишнего притяжения оценки других напрочь отрезает уверенность в себе, и не дает свободно принимать решение, не зависимо от ситуации вопроса!

Каренина тихо курит в сторонке... ) Издеваетесь?))

Андрей

А вы не слишком чувствительный, эмоциональный человек?
Избежание взгляда - очень знакомая ситуация. Какие возникают мысли, когда вы встречаетесь взглядами? Ведь это не просто страх, должно что-то промелькнуть в голове.
Та же ситуация и с мнением окружающих. Почему вас беспокоит то, что они подумают? Попробуйте разобраться в этом.

Наталия Паршикова

попробуйте этот текст раздуть до романа, а то в нём словам тесно. Уверена что в любом издательсте его примут и с радостью опубликуют.