Артём Бузин

Запутанный строительный вопрос

Город, без привязки (промахнулись, даже вели разные переговоры) , построил на гос. средства 3-х этажку в 1,2 м от забора частного дома (все права собственности есть) , от 3-хэтажки до моего строения около 20 м. Инсоляция в моих окнах остается. Но урожай картошки, вопреки погоде, заметно хуже. Дом построили углом, ближняя стена без окон, но с угла балконы, с них гадят, чем могут. Весной сделали крышу, последний весенний снег упал на 6 м вовнутрь участка, что будет снежными зимами? Что либо построить на своем участке, отступив 3 м (и что тогда с инсоляцией) я "не смогу, т. к. это теперь уже я нарушу существующее положение"! Строили - просили сдвинуть забор - был отказ, копали для фундамента прямо под столбами, забор не нов, но стоял ровно (есть фото) , теперь заваливается, по нему и ходили и трансформаторы вешали и т. п. И никакого ограждения кроме моего же забора от стройки не было. Все, строители, архитектор, мэр обещали забор восстановить. Теперь бегаю за руководителем СМУ, благоустройство он заканчивает и даже обещает "поправить забор", но переносит сроки, врет, просто выжидает чего-то? Я никаких жалоб не писала, только у мэра на приеме была и устно много раз получала обещания. Боюсь остаться с разбитым корытом/забором. Отступ даже в 3 м якобы не утвержден в нашем городке, а на уровне РФ докуметов нигде не регламентируется "иначе бы они не смогли", я тоже ничего внятного не могу найти и не знаю, чего и как мне требовать. Хотя бы уж забор восстановить. В прокуратуру идти, и что дальше?

Тимур

ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО.
ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ГОРОДСКИХ И СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ
СНиП 2.07.01-89*

6.7.* Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:
от жилого строения (или дома) - 3;
от постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4;
от других построек - 1;

у вас полтора метра.