Ольга Гараева

А вы всё ещё верите в непорочное зачатие? И не знаете, кто его придумал и когда?

В «Новой католической энциклопедии» о происхождении этого догмата говорится: «В Священном Писании нет ясных свидетельств в пользу учения о непорочном зачатии.. . Ранние Отцы Церкви считали Марию святой, но не абсолютно безгрешной. [...] Нельзя точно сказать, когда это учение утвердили как догмат, но, вероятно, оно сложилось уже в VIII—IX веках. [...] ...[В 1854 году Папа Пий IX утвердил догмат о непорочном зачатии] „определявший, что Пресвятая Дева Мария была с самого первого момента Своего Зачатия сохранена не запятнанной никаким пятном первородного греха“» (Т. 7. С. 378—381). Этот догмат был закреплен Догматической Конституцией о Церкви, принятой на II Ватиканском соборе (1962—1965) (Документы II Ватиканского Собора. М. , 2004. Гл. 8. Пар. 56. С. 142).
В Библии говорится: «Как одним человеком [Адамом] грех вошел в мир, и грехом — смерть, так и смерть перешла во всех человеков, потому что в нем все согрешили». Из Библии мы узнаем, что через 40 дней после рождения Иисуса Мария, чтобы очиститься согласно Моисееву закону, принесла в Иерусалимском храме жертву за грех. Значит, она, как и все люди, унаследовала от Адама грех и несовершенство (Луки 2:22—24; Лев. 12:1—8).

Чугай

В зачатии вообще нет никакой порочности!
Порочным путём - не зачнёшь!)

Игорь Жаров

Это из категории библейских сказок про "белого бычка". Типа для совсем даунов или для деток из детского сада.
Что значит "зачать непорочно"?? Типа все остальные люди появились порочным методом когда пардон мужчина член тыкает в женщину? Они обои хотят детей но это пошло и порочно.. так что ли?
Там сказок еще очень много разных.

Накип Д.

Как все сложно