Имран Ахмадов

Где находится..., и как называется этот небольшой Городок?... Чем он Примечателен?...)))...

Спасибо за
ИНТЕРЕСНЫЕ
ПОДРОБНОСТИ..))

И на какой РЕКЕ
этот ГОРОД
находится?...))

Артём Пышкин

Да это ж Аксай 🙂

Город Аксай – районный центр в Ростовской области. Он находится в 18 км к северо-востоку от Ростова-на-Дону.

Город Аксай расположен на юго-востоке Русской равнины, на крутом правом берегу излучины Дона, в месте впадения в него реки Аксай (рукав Дона) .

История города чрезвычайно богата. Здесь разбивал свой стан половецкий хан Кобяк, пленивший русского князя Игоря Новгород-Северского, что было запечатлено в «Слове о полку Игореве» . В результате многолетних исследований археологи открыли на территории городища несколько различных по времени и культуре поселений. Древнейшее из них относится к эпохе бронзы.

Город Аксай основан донскими казаками во второй половине 16 века. Впервые упоминается в 1569 году как станица Усть-Аксайская (в 1791 году переименована в Аксайскую) . В годы Азовских походов Петра Ι (1695; 1696) станица служила сторожевым постом, контролирующим подступы к Черкесску, который в то время был центром Области войска Донского.

До 18 века Аксай сменил ряд названий: Нижние Раздоры (раздор - место слияния двух рек и земля между ними) ; Кобяковский (Кобяк - личное имя татарского хана) ; Атаманский, Нижний. В 1742 нанесён на карту как Усть-Аксайский стан, где Аксай – «белый сай» (сай - тюркское «сухое русло, овраг, ручей в овраге, река») , с 1791 года - станица Аксайская.

В Аксае находится музейный комплекс "Почтовая станция XIX века". Здесь на станции останавливались проезжавшие через станицу видные деятели России XIХ - начала XX веков, следующие на Кавказ по личным или государственным делам. Среди них: А. С. Грибоедов, М. Ю. Лермонтов, ссыльные декабристы, барон А. Розен, Н. Н. Раевский с семьей, Л. Н. Толстой, П. И. Чайковский, А. С. Пушкин. Комплекс состоит из Домика почтового смотрителя, здания Гостиницы, каретного сарая (с интересными каретами и санями) и древнего колодца. Здесь представлена коллекция гужевого транспорта, подлинные вещи XIX века, принадлежавшие жителям станицы Аксайской, воссоздан интерьер бывшей почтовой станции. Рядом располагается верстовой столб: С. -Петербургъ - 1951 верста, Ставрополь - 317 верста.

В поселке Берданосовка г. Аксая сохранился памятник военно-фортификационного искусства "Крепость с таможенной заставой ХVIII века". Земляная крепость в устье реки Аксай относилась к крепости Святого Дм. Ростовского, сооружена была она в 1763 году по типовым проектам редутов того времени. Здесь можно увидеть холодное и огнестрельное оружие, предметы быта таможенников, карты, рукописные документы минувших лет. Сохранились подземные ходы, которые сначала использовались казаками для хранения скоропортящихся продуктов, а во время войны здесь прятались от врагов местные жители.

Зимой 1783-84 года в Усть-Аксайском стане находился А. В. Суворов, командовавший Кубанским корпусом. Во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов станица была оккупирована немецко-фашистскими войсками с 21 по 29 ноября 1941 года. В 1957 году станица Аксайская получила статус города. Современный Аксай – промышленный город-спутник Ростова-на-Дону.

Спасибо за очередной познавательный вопрос 🙂