Евгений

Что из представленного предпочтительнее новичку-фотографу?

Что из представленного предпочтительнее новичку? -
CANON EOS 600D EF-S kit 18-55IS II (22 700 руб. )
либо
CANON EOS 600D KIT 18-55 IS + 55-250 IS II (29 900 руб. )
?

Алексей Федосов

Сколько людей столько и мнений. У всех разные понятие о соотношении цена/качество, об универсальности. Поэтому вам нужно сделать выбор самому.
Я бы взяла тушку отдельно и объектив Canon EF 24-105mm f/4L.

Кого-то устраивает китовый объектив, кому-то он категорический не нравится. Никто не знает к какому выводу придете вы после приобретения опыта.
Вот например возьмете вы двойной кит, а потом решите, что не хотите использовать китовые, а захотите что-то лучше.

Еще как вариант можно взять кит с 18-55, чтоб научится фотографировать, понять какие фокусные нужны. В комплекте китовый стоит не дорого. А там уже определитесь какие объективы вам нужны.

К китовому можно взять самый дешовый светосильный фикс, например 50мм 1,8 II, он стоит примерно 3600 руб. Для домашнего использования пойдет как портретник в комплект к киту. Сможете делать портреты с красивым размытием дальнего плана.

Лично мне современные китовые, не очень нравятся, Canon EF 24-105mm f/4L гораздо лучше, но и дороже.
________________________________________
P.S. До приобретения EF 24-105mm f/4L у меня оставался от пленочного Кэнона старенький автофокусный объектив Canon EF 35-105mm f/ 3.5-4.5. Объектив EF 35-105mm f/ 3.5-4.5 еще начала 90-х годов, еще до маркетинговой политики элек. Когда-то (во времена пленки) - это был один из лучших бюджетных штатников.
Так вот старенький 35-105mm f/ 3.5-4.5 гораздо лучше современного китового. Китовый и рядом не стоял со старым 35-105mm f/ 3.5-4.5.

Маркетологи совсем зажрались, сейчас бюджетного из объективов, ничего стоящего не делают, разве что для домашнего использования дешовый полтинник, но у него очень слабенькая конструкция, хотя качество картинки за своии деньги хорошее.
Если нужен хороший штатник, то EF 24-105 f/4 L будет самое то, но он и дороже китовых.

Lemand

Архип, первый комплект идет с самым удобным объективом, зум - от широкого угла, до т. н. "нормального". Второй комплект дополнительно оснащен объективом с бОльшим - от нормального до большОго - увеличением. Нужен ли вам второй объектив, и что собираетесь снимать, решить можете только вы. Разница за комплект и за отдельный объектив 55-250 небольшая, я бы советовала пока не тратить деньги и взять с одним объективом. Второй, если он действительно вам понадобится, всегда успеете преобрести. Стекло распространенное, в магазинах оно практически всегда есть.

Марта Зайцева

Второй вариант

Юлічка Казіева

Второй вариант с двумя объективами. Помимо стандартного прилагается еще и дальнобойник. Если есть надобность вести съемку с дальнего расстояния, бери второй вариант и не задумывайся) ) тем более, как новичку, которому надо все попробовать и испробовать)

Maks Kudinov

сама техника идёт такими "семимильными" шагами, что новичку лучше всего то. что сразу интуитивно и понятно. Фотолюбителям с уже имеющимися навыками и опытом конечно предпочтительнее, что то, а вот для новичка важно понятие того, все ли ясно или нужно долго разбираться. Любая техника в руках новичка как и "дикаря" всего лишь "кусок железа"))) Никого не хочу обидеть но если собираетесь брать зеркало, о нужно понимать, что придется все время вкладывать (хотя бы ))) в оптику и искать своё. Удачи

Елена Ромашкова

Вариант №2.

Татьяна Стукан

второй вариант

Илья Кипер

Китовый объектив сразу в баню. Лучше купить отдельно, новичок или нет, все равно на автомате таким фотиком фоткать бред.

Инга Левицкая

конечно второй вариант

Любовь Попова

второй вариант

Shanov_Alexey Шанов

кэнон 600д 15-85мм предпочтительней