ОК
Олег Курнаев

Не могу нигде найти ответа, помогите пожалуйста. Распределение скорости и давления крови в большом круге кровообращения.

распределение скорости крови в сосудах большого круга кровообращения - именно так звучит вопрос)
спасибо

Ирина Арсланова

Нащот скорости Впервые слышу! !
А давление в большом круге делится на артериальное - Артериальный полукруг - то что идёт нагоном от сердца и в такт ему бегущей пульсирующей волной стенок сосудов артерий.. .
Про бегущую волну лучше не говорить - это не официальная версия, современая медицина верит. что сердце создаёт достаточное давление чтобы прокачать кровь и через артерии и даже !!!через вены ))
И Венозное - венозный полукруг - там давление создаётся комплекснео, частично каппилярно. частично от работы мышц, без движения работы мышц сразу венозный застой идёт... ну и на венозно кругу есть специфические затворные клапаны, чтобы только вперёд крофф шла. когда они не работают возникает варикоз. .
Теперь давление, давление меряют как артериальное так и венозное. Ставят манжету на плечо - на бицепс и нагоняют воздух-создают давление, чуть болше потом потихоньку отпускает и слушают через фонендоскоп пульс на вене - на сгибе локтя,
1) когда пульс пропадает (при большем давлении в манжете) - это значит давление в манжете больше чем давление создаваемое сердцем и пульсирующей волной по сосуду и сосуд-артерия не пропускает пульсирующую волну-пульс - это считается артериальным (верхним0 давлением) , допусти 12 или 130 (мм. рт. ст. - милимметров ртутного столба) в норме;
2) потом пульс появляется - это значит, что давление в манжете меньше атрериального. но больше венозного, что и создаёт такой эффект - пульсирующая волна идёт громко мы её слышим хорошо, потому что венозное перекрыто оно как бы в стенку в упор лупит... то есть до маежеты и дальше по току крови то есть дальше в руку в кисть руки идёт артериальное нормально, а венозное мажетой задавливается и не проходит - возникает удар... ;
3) потом когда ещё снижается давление в манжете, пульс снова пропадает - это значит давление в манжете стало меньше венозного и оно открылось и пошол поток крови и мы перестали слышать пульсирующую волну - не стало удара, выросла плавность... -это значение считается венозным или нижним давлением, например 60 или 70 в норме. .
как то так..