М@рин@ Федорчук

Диагональ осевого сечения усеченного конуса 40 см и перпендикулярна к образующей конуса равной 30 см. Найдите площадь се

Vlintin

Площадь равна 768 кв.см

Тебе решение надо ?

Осевое сечение усеченного конуса -- равнобокая трапеция. Ее площадь = высота * полусумма оснований.

Надо найти высоту этой трапеции. Надо найти основания.
Пусть трапеция АВCD. AС - диагональ 40 см, CD = 30 см. Опусти высоту из угла С на основание АD, поставь точку Н. (высота СН)

Начертил? Продолжаем.

Треугольник АСD - прямоугольный. Гипотенуза АD равна 50 см ( найдешь по теореме Пифагора)

Итак, одно основание у нас есть. АD = 50см.

Площадь этого треугольника АСD равна 30 * 40 : 2 = 600 кв.см

По-другому площадь этого же треугольника АСD равна АD * CH : 2 = 600 кв.см
Отсюда находим высоту СН.
СН = 600 : 25 =24 см

Теперь рассмотрим маленький треугольник СНD. По теореме Пифагора находим НD. ( 30^2 - 24^2 = HD^2)
HD = 18 см
Следовательно ВС = 14 см ( 50 - 18 -18 )

Площадь трапеции: 24* (14 + 50) : 2 = 24* 32 = 768 кв.см