Наталия Ильина

объясните, пожалуйста, принцип действия аэрохоккея.

Фарид Мамедов

Аэрохоккей (англ. Air hockey) — это игра с участием двух игроков. Цель игры — забить шайбу в ворота противника.

Для игры необходимы стол для аэрохоккея, две специальные биты и шайба.

Типичный стол для аэрохоккея — это большая гладкая игровая поверхность, окруженная бортиком, предотвращающим падение шайбы и бит. По краям стола расположены щели, выполняющие роль ворот. Позади ворот или под ними находятся отверстия, через которые возвращается забитая шайба. Через небольшие дырочки на игровой поверхности создаётся циркуляция воздуха, уменьшающая трение и тем самым увеличивающая скорость игры. Некоторые столы не имеют этого механизма. Его частично заменяет гладкая, обычно пластиковая, игровая поверхность. Отказываются от системы циркуляции воздуха в целях экономии средств на производство и ремонт. Нужно заметить, что такие столы не являются в прямом смысле столами для аэрохоккея (так как сделаны без системы воздушного давления) , но их, тем не менее, считают таковыми благодаря сходству игрового процесса.

В настоящее время единственные столы, утверждённые Американской Ассоциацией Аэрохоккея (USAA — United States Air-Table-Hockey Association) для турниров — восьмифутовые столы производства Dynamo. Среди утверждённых столов — Photon, Pro-Style, более старые Blue Top, Brown Top, Purple Top и Black Top с нераскрашенными бортиками. Такие столы, как HotFlash 2 с неоновой подсветкой, не разрешены для проведения соревнований, но тем не менее остаются замечательными моделями для игры и тренировки.

Бита для аэрохоккея состоит из простой ручки, прикреплённой к плоской поверхности, двигающейся в процессе игры по столу. Самые распространённые, т. н. «высокие» биты напоминают маленькие пластмассовые шляпы. Есть также другой тип бит — плоские, с более короткой рукояткой.

Шайбы для аэрохоккея представляют собой плоские диски, выполненные из пластикового материала, известного как Лексан. Стандартные, одобренные Ассоциацией, шайбы — жёлтого, красного и зелёного цвета. В соревнованиях на лицевую сторону шайбы наклеивается специальная тонкая белая бумага.

Электроника аэрохоккея управляет компрессором, который нагнетает воздух. Для подсчёта очков служат оптические датчики, а на коммерческих столах также стоят электрозамки, блокирующие после игры шайбу внутри стола. На коммерческих столах во время игры звучит музыка, подогревающая азарт игроков. .

Правила игры

Краткие правила игры, утверждённые Российской Федерацией Аэрохоккея для столов «Динамо/Dynamo».

Игрока, начинающего матч, определяют вбрасыванием шайбы или жребием. За каждую забитую в ворота противника шайбу присуждается одно очко. Выигрывает тот, кто первым наберёт семь очков. Гол засчитывается, когда шайба падает в ворота, даже если это не зафиксировано электронным устройством для подсчёта очков. Если шайба зависает в воротах под наклоном — это гол.

Отбивать шайбу игрок может, когда она находится на его половине поля, причём сделать это он должен в течение 7 секунд. Если он не отобьёт шайбу за это время, шайба достаётся противнику.

Прижимать битой шайбу к столу категорически запрещено (это очень серьёзное нарушение, так как может привести к повреждению игровой поверхности) , в этом случае шайба переходит сопернику. Игрок не может касаться шайбы чем-либо, кроме биты. За это шайба также переходит сопернику. Если игрок останавливает шайбу рукой или чем-либо ещё, кроме биты, засчитывается нарушение и объявляется штрафной удар. Касание шайбы, находящейся на стороне противника, тоже считается нарушением. Полностью пересекать битком центральную линию нельзя — игра останавливается и ход передаётся. Если шайба покидает пределы стола после сильного удара от чужого битка, ход передаётся защищающемуся игроку — несмотря на то, что шайба вылетела от его битка.

http://www.sportweb.ru/images/sam/fast_track.jpg