НИ
Наталия Ильина

объясните, пожалуйста, принцип действия аэрохоккея.

ФМ
Фарид Мамедов

Аэрохоккей (англ. Air hockey) — это игра с участием двух игроков. Цель игры — забить шайбу в ворота противника.

Для игры необходимы стол для аэрохоккея, две специальные биты и шайба.

Типичный стол для аэрохоккея — это большая гладкая игровая поверхность, окруженная бортиком, предотвращающим падение шайбы и бит. По краям стола расположены щели, выполняющие роль ворот. Позади ворот или под ними находятся отверстия, через которые возвращается забитая шайба. Через небольшие дырочки на игровой поверхности создаётся циркуляция воздуха, уменьшающая трение и тем самым увеличивающая скорость игры. Некоторые столы не имеют этого механизма. Его частично заменяет гладкая, обычно пластиковая, игровая поверхность. Отказываются от системы циркуляции воздуха в целях экономии средств на производство и ремонт. Нужно заметить, что такие столы не являются в прямом смысле столами для аэрохоккея (так как сделаны без системы воздушного давления) , но их, тем не менее, считают таковыми благодаря сходству игрового процесса.

В настоящее время единственные столы, утверждённые Американской Ассоциацией Аэрохоккея (USAA — United States Air-Table-Hockey Association) для турниров — восьмифутовые столы производства Dynamo. Среди утверждённых столов — Photon, Pro-Style, более старые Blue Top, Brown Top, Purple Top и Black Top с нераскрашенными бортиками. Такие столы, как HotFlash 2 с неоновой подсветкой, не разрешены для проведения соревнований, но тем не менее остаются замечательными моделями для игры и тренировки.

Бита для аэрохоккея состоит из простой ручки, прикреплённой к плоской поверхности, двигающейся в процессе игры по столу. Самые распространённые, т. н. «высокие» биты напоминают маленькие пластмассовые шляпы. Есть также другой тип бит — плоские, с более короткой рукояткой.

Шайбы для аэрохоккея представляют собой плоские диски, выполненные из пластикового материала, известного как Лексан. Стандартные, одобренные Ассоциацией, шайбы — жёлтого, красного и зелёного цвета. В соревнованиях на лицевую сторону шайбы наклеивается специальная тонкая белая бумага.

Электроника аэрохоккея управляет компрессором, который нагнетает воздух. Для подсчёта очков служат оптические датчики, а на коммерческих столах также стоят электрозамки, блокирующие после игры шайбу внутри стола. На коммерческих столах во время игры звучит музыка, подогревающая азарт игроков. .

Правила игры

Краткие правила игры, утверждённые Российской Федерацией Аэрохоккея для столов «Динамо/Dynamo».

Игрока, начинающего матч, определяют вбрасыванием шайбы или жребием. За каждую забитую в ворота противника шайбу присуждается одно очко. Выигрывает тот, кто первым наберёт семь очков. Гол засчитывается, когда шайба падает в ворота, даже если это не зафиксировано электронным устройством для подсчёта очков. Если шайба зависает в воротах под наклоном — это гол.

Отбивать шайбу игрок может, когда она находится на его половине поля, причём сделать это он должен в течение 7 секунд. Если он не отобьёт шайбу за это время, шайба достаётся противнику.

Прижимать битой шайбу к столу категорически запрещено (это очень серьёзное нарушение, так как может привести к повреждению игровой поверхности) , в этом случае шайба переходит сопернику. Игрок не может касаться шайбы чем-либо, кроме биты. За это шайба также переходит сопернику. Если игрок останавливает шайбу рукой или чем-либо ещё, кроме биты, засчитывается нарушение и объявляется штрафной удар. Касание шайбы, находящейся на стороне противника, тоже считается нарушением. Полностью пересекать битком центральную линию нельзя — игра останавливается и ход передаётся. Если шайба покидает пределы стола после сильного удара от чужого битка, ход передаётся защищающемуся игроку — несмотря на то, что шайба вылетела от его битка.

http://www.sportweb.ru/images/sam/fast_track.jpg

Похожие вопросы
объясните пожалуйста простыми словами принцип наименьшего действия
Объясните что это за устройство такое и принцип действия
Объясните принцип действия кеёлоггера!!
Объясните принцип действия мази Вишневского
Объясните принцип действия консервного ножа
Объясните, пожалуйста, принцип действия солнечного паруса.
Объясните, принцип действия гидравлических цилиндров?
Пожалуйста! объясните принцип действия и какой элемент за что отвечает
Объясните принцип действия данной схемы.
Объясните принцип действия спутника.