Шахбанова Мугинка

помогите пожалуйста. Сколько летчиков получили по 2 тарана (документально подтвержденных)?

Джоли Drakon

Лейтенант Сергей Васильевич Ачкасов (1919 — 14.03.1943), совершивший два воздушных тарана на Воронежском фронте, у истребителя МиГ-3. К сентябрю 1942 года командир звена 176-го истребительного авиационного полка (207-я истребительная авиационная дивизия, 2-я Воздушная армия, Воронежский фронт ) лейтенант С. В. Ачкасов совершил 160 боевых вылетов, в 17 воздушных боях сбил лично 8 ( из них 2 — тараном ) и в составе группы — 2 самолёта противника. 4 февраля 1943 года за мужество и отвагу, проявленные в боях с врагами, удостоен звания Героя Советского Союза. Погиб 14 марта 1943 года под Курском при немецком авианалете на аэродром.