Влад Степанов

Подскажите, что из себя вообще представляет гражданско-правовой договор и если я учусь заочно и когда будет сессия, то в

Подскажите, что из себя вообще представляет гражданско-правовой договор и если я учусь заочно и когда будет сессия, то вообще что будет?

и когда будет сессия то этот договор закончится? так ли это?

Игорь Тофан

гражданско-правовой договор - это когда заказчик нанимает подрядчика для выполнения определенных работ (оказания услуг) . подрядчик в установленный договором срок работу выполняет, затем сторонами подписывается акт выполненных работ, подрядчик получает свое вознаграждение и свободен.
нормы трудового законодательства РФ на подрядчиков не распространяются, т. е. трудовой стаж не идет, режим работы не устанавливается, запись в трудовую книжку не делается, зарплата в обязательном порядке каждые пол-месяца не выплачивается (условия оплаты по договору ГПХ прописываются в самом договоре) , учебный, очередной и прочие отпуска не предоставляются, больничный не оплачивается, суммы полученные по договорам ГПХ не учитываются при расчете пособий по временной нетрудоспособности, по БиР, по уходу за ребенком.

Максим Мочейко

А Вашем случае гражданско-правовой договор может означат только то, что на сессию Вы поедете бесплатно. У Вашего "Заказчика" нет обязанностей оплачиваать Вам дополнительный отпуск, т. к. это социальная гарантия предоставляется только тем, с кем оформлены трудовые отношения в соответствии с Трудовым кодексом Росийской Федерации.