Леонид Зенченко

Перед Вами реконструкция старой прусской крепости Тванг¬сте. Где находилась крепость?

Перед Вами реконструкция старой прусской крепости Тванг¬сте. Где находилась крепость? Что было построено на этом месте рыцарями Тевтонского ордена? Что находиться в наше время?

Артем

Твангсте - Кёнигсберг - Калининград.
***
С незапамятных времен на горе, которую пруссы называли Твангсте, стояло прусское укрепление. Слово «Твангсте» (Тувангсте) , если верить Петру из Дусбурга, проистекает от названия леса, окружавшего это место. По другим источникам, слово это означало — «запруда, плотина» .
Имеется смутное упоминание, что в конце X века датский викинг (морской разбойник) Ховкин (сын короля Харальда I Синегубого) , пытался основать поселение где-то в устье Прегеля. Обнаружены также сведения об этом в германской хронике за 1242 год. Тогда депутация города Любека вела переговоры с магистром ордена в Пруссии о постройке свободного (вольного) торгового города на горе у Прегеля. Но намерения не осуществились.
***
В 1225 году польский удельный князь, герцог Мазовецкий, вынужден был под давлением прусских набегов обратиться за помощью против пруссов к Тевтонскому Ордену. Это послужило поводом для покорения язычников и захвата новых земель. В этом же году крестоносцы во главе 25-летнего Оттокара II Пшемысла, могущественного чешского короля, покорили прусское племя сембов. На горе Твангсте, вероятно, существовало прусское святилище и крепость, охранявшая проход в земли пруссов по реке Прейгаре (Липце) . Рядом с Твангсте крестоносцы возвели деревянную крепость-замок, названный в честь чешского короля - Королевская Гора, то есть - Кёнигсберг
***
По ре­ше­нию Потс­дам­ской кон­фе­рен­ции, про­хо­див­шей с 17 июля по 2 ав­гу­ста 1945 го­да, Кё­нигсберг с при­ле­га­ю­щей к нему тер­ри­то­ри­ей (око­ло 1/3 быв­шей Во­сточ­ной Прус­сии) ото­шёл к СССР. 4 июля 1946 го­да по­сле смер­ти «все­со­юз­но­го ста­ро­сты» Ми­ха­и­ла Ка­ли­ни­на в его честь Кё­нигсберг был пе­ре­име­но­ван в Ка­ли­нин­град

Инна

Твангсте это название места а именно священной рощи - место силы для совершения обрядов ведическими жрецами которая располагалась на месте королевского замка и никакой крепости там не было ...
Никаких набегов на Мазовецкого тоже не было ...Была обычная для тех времен спланированная экспансия по зачистке территории от не покоренных и свободных родов Великой Тартарии живших на побережье моря Яра