Дмитрий Мищерский

примеры предложений с вводными словами из художественной литературы

Ко
Конфеточка

1) Заметьте, трубить об этом, будто о каком-то отважном и дерзком деянии, я, конечно, не собираюсь. Наоборот, мне нужно, чтобы никто ничего не заподозрил.

2) «Ну разумеется, я к вашим услугам, — проворковала она. — Хотите, я спущусь к вам на днях, и мы поговорим? »

3) Говорят, в предсмертные минуты перед глазами проходит вся жизнь.

4) Он болел за французов и, кажется, должен был расстроиться, но вместо этого хлопнул себя по лбу и выдохнул: «Ну, дает! » Комментаторы и те, пусть с досадой в голосе, не могли не признать, что видели чудо: маори пронесся через все поле парящим бегом, оставив других игроков далеко позади.

5) Итак, я нацепила очки и прочитала заголовок: Лев Толстой. «Анна Каренина» .

Всё из М. Барбери "Элегантность ёжика".

6) Оставить сейчас место было нельзя, не только по причине денежного долга, но и щадя Марфу Петровну, которая могла бы вдруг возыметь подозрения, а следовательно, и пришлось бы поселить в семействе раздор.

7) А что, если, кроме любви-то, и уважения не может быть, а напротив, уже есть отвращение, презрение, омерзение, что же тогда?

😎 Кроме того, говорят, невеста была собой даже не хороша, то есть, говорят, даже дурна.. . и такая хворая, и.. . и странная.. . а впрочем, кажется, с некоторыми достоинствами.

9) К счастью, была готовая тема для разговора, и он поскорей за нее уцепился.

10) - Милостивый государь, милостивый государь! --воскликнул Мармеладов, оправившись, --о государь мой, вам, может быть, всё это в смех, как и прочим, и только беспокою я вас глупостию всех этих мизерных подробностей домашней жизни моей, ну а мне не в смех!

Всё из М. Достоевский "Преступление и наказание"

Галия Туктарова

А. И. Куприн "Куст сирени"
В общем, однако, набралось около двадцати трех рублей.
Вероятно, он заподозрил какую-нибудь мистификацию и на Верочкины настойчивые просьбы отвечал очень сухо.
Должно быть, я стареть начинаю, коли забыл про эти кустики.

Наталья Демченко

К счастью, была готовая тема для разговора, и он поскорей за нее уцепился." ("Преступление и наказание." Достоевский")
"И, может быть, я завтра умру!.. и не останется на земле ни одного существа, которое бы поняло меня совершенно." (Герой нашего времени." Лермонтов)
"Аль, может, сын пропащий?" ("Возвращение на Родину". Есенин.)
"А впрочем, к роскоши равнодушный, /Я тратил немного." (Лесное уединенье. Гейне)
"Если не был бы я поэтом, /То, наверно, был мошенник и вор." (***. Есенин)
"После всего этого как бы, кажется, не сделаться фаталистом?" (Герой нашего времени." Лермонтов)
"А фасоль, кажется, неплохая." ("На западном фронте без перемен". Ремарк)
"Конечно, многие симулируют такие припадки, но уже самая попытка симуляции является, по сути дела, симптомом" ("На западном фронте без перемен". Ремарк)
"Я перевязываю ему рану; у него, по-видимому, раздроблена берцовая кость." ("На западном фронте без перемен". Ремарк)
"Все города, конечно, станут наши: С французами делить мы их не будем." ("Освобожденный Иерусалим". Тассо)
"Когда придет Время Песка, я его и гауляйтером¹, пожалуй, не поставлю." ("Каратели". Адамович)
"Казалось, за все это время Лео прошел полный курс вздохов и покашливаний." ("Глазами клоуна". Белль)
"Повтори, пожалуйста, это слово медленней." ("Глазами клоуна". Белль)
"Так, кажется?" ("Глазами клоуна". Белль)
"А ваш любимый лейтенант Дроздовский после своих сомнительных процедур, думаю, окажется не на передовой, а в госпитале!" ("Горячий снег". Бондарев)
___
Боже, этот так сложно 😑
¹ высшее партийное звание НСДАП в фашистской Германии

Любовь Свиридова

1) Заметьте, трубить об этом, будто о каком-то отважном и дерзком деянии, я, конечно, не собираюсь. Наоборот, мне нужно, чтобы никто ничего не заподозрил.

2) «Ну разумеется, я к вашим услугам, — проворковала она. — Хотите, я спущусь к вам на днях, и мы поговорим? »

3) Говорят, в предсмертные минуты перед глазами проходит вся жизнь.

4) Он болел за французов и, кажется, должен был расстроиться, но вместо этого хлопнул себя по лбу и выдохнул: «Ну, дает! » Комментаторы и те, пусть с досадой в голосе, не могли не признать, что видели чудо: маори пронесся через все поле парящим бегом, оставив других игроков далеко позади.

5) Итак, я нацепила очки и прочитала заголовок: Лев Толстой. «Анна Каренина» .

Всё из М. Барбери "Элегантность ёжика".

6) Оставить сейчас место было нельзя, не только по причине денежного долга, но и щадя Марфу Петровну, которая могла бы вдруг возыметь подозрения, а следовательно, и пришлось бы поселить в семействе раздор.

7) А что, если, кроме любви-то, и уважения не может быть, а напротив, уже есть отвращение, презрение, омерзение, что же тогда?

😎 Кроме того, говорят, невеста была собой даже не хороша, то есть, говорят, даже дурна.. .и такая хворая, и.. .и странная.. .а впрочем, кажется, с некоторыми достоинствами.

9) К счастью, была готовая тема для разговора, и он поскорей за нее уцепился.

10) - Милостивый государь, милостивый государь! --воскликнул Мармеладов, оправившись, --о государь мой, вам, может быть, всё это в смех, как и прочим, и только беспокою я вас глупостию всех этих мизерных подробностей домашней жизни моей, ну а мне не в смех!

Всё из М. Достоевский "Преступление и наказание"