Светлана Долгова

как связаны систематизация и поиск информации в хранилище приведите пример

Наталья :)))

Чего уж тут непонятного.
Можно сто лет искать книгу Иванова или Джонсона, потому что их миллион.
А если знать тему книги, область знания, то в узкой области Ивановых будет немного.

Помимо всего Систематический каталог имеет описание черновой структуры, чаще всего структура древесно-списочного типа. Это можно использовать при обучению способам поиска.
Область поиска может быть сужена до 3-4 ветвей, в зависимости от того, что известно о книге или от того, какие темы и подтемы интересуют.

Если поиск автоматический, то систематизация предусматривает предварительный поиск по основным темам, область поиска сужается, после чего выбор может быть реализован даже по "темам" в виде ключевых слов, как выставляемых в карточке книги каталогизатором, так и внутри текста (в файлах выбранных при предварительном поиске.

Антон

ты ищешь рассказы пушкина и тебя выдают в интеренте все рассказы и дают более обьемную информацию . А вот если ты наипшешь конкретней например (Пушкин*Золотая рыбка) тебе появиться толлько этот рассказа