Олег *

В какой стране учится престижно, но дешево?

Максим

Финляндия, Чехия, Венгрия, Австрия.

Светлана Грозненская

Само обучение бесплатное во Франции, Швеции и Норвегии, по-моему.

Екатерина Трубникова

В Чехии обучение бесплатное, если иметь сертификат о знании чешского и поступать по общим правилам приема (обучение на чешском) . По поводу Австрии из достоверных источников спешу разубедить: у нас приняли новый закон, Украина, Казахстан и тп. - 380 евро в семестр, РФ - 760 в семестр. Плюс проживание.

В Швеции почти бесплатное образование, насколько я знаю: студенческий сбор в размере примерно 100 евро в семестр и вперед. В Норвегии и Финляндии образование бесплатное.

Смотрите не столько на дешевизну, сколько на уровень образования в стране, а также на нормативно-правовую базу: в некоторых странах Европы вам потребуется дополнительное разрешение на работу, различаться могут правила получения и продления вида на жительство итп. Последний критически важный вопрос: вам для чего это самое хорошее образование? Если вы хотите стать светилом науки в определенной области - см. выше, ищите удачное сочетание качества образования и юридических норм.

На бытовом уровне "найти хорошую работу" - нет категорической разницы, какой вуз в какой стране вы закончите: все будет зависеть исключительно от вашей прыткости и наглости в процессе поиска работы. Учеба за рубежом вам не нужна, поверьте. Тут учиться надо.