Nurdin Kudaybergenov

Назовите всех Советских-Российских писателей, лауреатов нобелевской премии.

Светлана Мишенькина

1933Иван Бунин («без гражданства») «За строгое мастерство, с которым он развивает традиции русской классической прозы» .
1958 Борис Пастернак (отказался от премии, диплом и медаль были вручены сыну в 1989 г.) «За значительные достижения в современной лирической поэзии, а также за продолжение традиций великого русского эпического романа» .
1965 Михаил Шолохов «За художественную силу и цельность эпоса о донском казачестве в переломное для России время» .
1970 Александр Солженицын «За нравственную силу, с которой он следовал непреложным традициям русской литературы» .
1987 Иосиф Бродский «За всеобъемлющее творчество, пропитанное ясностью мысли и страстностью поэзии».

Ирина Семочкина

Бунин (проза, российский эмигрант) , Пастернак (поэзия, советский граждани) , Шолохов (проза, советский гражданин) , Солженицын (проза, советский эмигрант) , Бродский (поэзия, советский эмигрант).