Анастасия Пулькина

Возможно ли установить на Киев-88 объектив Гелиос 40-2 ?

Интересует средний формат и Гелиос 40-2 на нем.. . На какие пленочные фотоаппараты возможно установить данный объектив?

Владислав

посреди кадра 60х60 мм будет круг диаметром 47 мм
и то при условии что вы выломаете зеркало из киев 88 и вклеите объектив на эпокситке вовнутрь камеры, потому как рабочий отрезок 72 мм у Киев-88, а у Гелиос всего 45,5

Дарья Белявская

Поставить-то можно.. . было бы желание. Правда, есть два но:

1. Объектив не удастся сфокусировать на сколь-угодно удаленный объект. По сути, Вы получите этакий макрик.

2. Объектив не покроет кадр 6х6 - у Вас будет отчетливый круг с картинкой в середине поля и черные поля по краям.

Юличка

НИкак. Просто не сможет покрыть кадр 6х6

Ярослав Павловец

на те у кого резьба 42мм

Алексей Тумаков

Блин, все носятся с Г-40, ищут - куда бы его присобачить. Таинственная сила в нём заключена, думаю я.

Артём Лапковский

Нет, на средний формат его поставить не возможно, он предназначен для 35мм. плёнки. На зеркалки с резьбой М42 или на байонет с соответствующим переходником (кадр 24х36мм.).