Ольга Толкачёва

тиснёный... почему с одной н?

Артем

Тисненый - отглагольное прилагательное (образовано от глагола ТИСНИТЬ) . Отглагольные прилагательные на -НЫЙ без приставок пишутся с одним Н.

Ирина Чижова

Суффикс -н- пишется в прилагательных, если они образованы от глаголов несовершенного вида и от глаголов, не имеющих суффиксов -ова-, -ева-: Именно этот случай.

Светлана Уткина

А ещё - жареный, куриный, свиной....

Anton Bezverkhy

•Суффикс -н- пишется в прилагательных, если они образованы от глаголов несовершенного вида и от глаголов, не имеющих суффиксов -ова-, -ева-: белёный дом (белить - несовершенный вид) , бешеная собака, варёный картофель, верченый ребенок, воронёная сталь, вощёный пол, вяленая рыба, гофреная бумага, гранёный стакан, графлёный лист, гружёная баржа, долблёная лодка, драный рукав, дроблёная крупа, дублёный полушубок, езженая дорога, жареный лук, жжёный сахар, званый обед, золочёный перстень, калёный орех, квашеная капуста, кипячёная вода, копчёная рыба, кошеный луг, креплёное вино, кручёные нитки, ломаная линия, лощёная бумага, лужёная посуда, лущёные семечки, меченые вещи, морёное дерево, мочёные яблоки, мудрёный ответ, ношеные вещи, пареная репа, перченый суп, печёные пирожки, пиленый лес, плавленый сыр, плетёное кресло, пряденая шерсть, пудренные локоны, путаная тропинка, рваный сапог, серебрёный нож, сеяная мука, скоблёные полы, слоёный пирог, смолёный сруб, стираное белье, строченые изделия, студёная вода, сучёная веревка, сушёная ягода, ТИСНЁНАЯ бумага, тканая скатерть, толчёное пшено, топлёное молоко, точёное изделие, тушёное мясо, хвалёная пьеса, холёные руки, червлёный щит, чернёное серебро.
Исключения: деланный (вид) , желанный, медленный, невиданный (невиденный) , негаданный, недреманное (око) , нежданный, неслыханный, нечаянный, священный (хотя образованы от глаголов несовершенного вида) ; жеманный, чванный, чеканный (образованы от основ на н; ср. : жеман-иться, чван-иться, чекан-ить) .

Приложение 1. Прилагательное непрошеный в настоящее время пишется с одной н; в прилагательных окаянный и отчаянный пишется нн, так как они образованы от глаголов совершенного вида: окаяти ('осудить' - устар. ) и отчаяться ('потерять надежду'); от устаревшего прилагательного ставленный образовались существительные ставленник и ставленница, в которых пишется нн.

Приложение 2. Различаются написанием гласной перед н прилагательные валяный (от валять) и валеный (от валить) , так как суффиксы неопределенной формы глаголов, от которых они образованы, разные.

Ольховский

перчёный, лощёный, точёный. Все с одной н.

Лена Савина (Иванова)

Потому что это отглагольное прилагательное.