Zha

нужна помощь. как пушкин трактовал мазепу?

Евгений Топлинов

Пушкин замысел Мазепы трактует так: Издавна умысел ужасный Взлелеял тайну злой старик В душе своей. «Умыслом ужасным» автор «Полтавы» называет измену Мазепы русскому царю. Сын России, он даже подумать не мог, что «подлый предатель» Мазепа может болеть за судьбу своей родины, поэтому в уста Мазепы Пушкин вкладывает слова, которые так объясняют его конфликт с Петром І:
Я слово смелое сказал.
Царь, вскрикнув, чашу уронил
И за усы мои седые
Меня с угрозой ухватил.
Тогда, смирясь в бессильном гневе,
Огмстить себя я клятву дал.
Вот, оказывается, что руководило действиями Мазепы - мелкое самолюбие. Патриотичных порываний, ум, дипломатическое дарование, решительность гетмана Мазепы Пушкина не видит или не хочет видеть. Для него он предатель, «Бесстыдный! Старец нечестивый! Безумец!» , «гордый злодей с «душой коварной» . Этот синонимический ряд можно продолжить. Разгневанный россиянин бросает в гетмана одно за другим злые, грубые обвинения. В конце поэмы Пушкин прибегает к гадкому, циничному приему - осуждает гетмана устами его любимой. А для человека самое страшное услышать слова осуждения из любимых уст. Мария (Мотря) будто бы говорит:
Я принимала за второго
Тебя старик, оставь меня.
Твой взор насмешлив и ужасен.
Ты безобразен.. .
Его усы белее снега,
А на твоих засохшая кровь!. .
Так вот для Пушкина Мазепа - враг России, а он (Пушкин) ее верный сын, который ненавидит врага своей отчизны.