Юлия Гусева

Получение российского гражданства казахстанцем.

Насколько я знаю между Россией и Казахстаном установлено равноправие, но мне нужно получить российское гражданство. Я слышал если я (казахстанец) приобрету там жилье, квартиру к примеру, то на этом основании смогу получить регистрацию и гражданство. Если такой пунктик в законе имеет место быть, то я бы попросил ознакомить меня непосредственно с ним и процедурой.
P.S. для рассистов(зачем вы тут нужны): я- русский.

Oleg

Как получить российское гражданство гражданам Казахстана

Вам понадобится

- фотографии;
- анкеты;
- свидетельство о рождении;
- диплом об образовании (если есть) ;
- справка об отсутствии судимостей;
- удостоверение личности (паспорт) ;
- заграничный паспорт, если он есть;
- основание для пребывания в стране (российская виза, отметка о постановке на миграционный учет) ;
- миграционная карта;
- свидетельство о браке (либо разводе) ;
- свидетельство о собственности;
- медицинская справка о состоянии здоровья.

Инструкция
Как уже было отмечено, получить гражданство можно по упрощенной схеме. Однако в большинстве случаев действует именно общая, на которую имеют право иностранные граждане либо лица без гражданства, обязательно достигшие 18-ти лет и дееспособные. Кроме того, заявитель должен непрерывно проживать на территории РФ не меньше пяти лет. Термин «непрерывно» означает, что лицо не должно покидать территорию страны более чем на три месяца в год.
От будущего гражданина РФ также требуется соблюдать установленные законы и конституцию страны, обладать необходимыми средствами к существованию (полученными законным путем) , а главное, что заявитель должен хорошо владеть русским языком. Стоит отметить, что для получения российского гражданства придется отказаться от своего прежнего.
Существуют и исключения по длительности срока пребывания на территории страны. Например, граждане, обладающие высокими достижениями в науке, искусстве, технике, культуре или имеющие востребованную в РФ профессию, могут подать заявление на получение гражданства, прожив в России всего год.
Подать заявление по упрощенной схеме имеют право иностранцы или лица без гражданства, имеющие хотя бы одного из родителей - гражданина РФ. Но обратите внимание, что родитель (или родители) должны постоянно проживать на территории страны. Под категорию более быстрого получения гражданства попадают и те лица, которые проживали на территории бывших стран-участниц Советского Союза и обладали гражданством СССР.
Получить российское гражданство в краткие сроки могут и лица, окончившие средние либо высшие заведения России. Однако есть одно ограничение, по которому данные лица обязательно должны являться гражданами бывших стран Советского Союза или получить образование не позже, чем 1-го июля 2002-го года.