Илья Ларькин

опять про бывшего мужа и квартиру)) ) это как получается? (внутри)

Было время я подавала на него на алименты в фиксированной сумме и сумма долга накопилась примерно половина стоимости его жилплощади. Нам как раз негде было жить и я спрашивала у приставов, могу ли я через суд забрать у него жилье, предоставив ему какое-нибудь койко-место где - нить когда сумма долга достигнет 70-80 процентов стоимости (рыночной) ? на что приставы сказали, что единственное жилье они не имеют право забрать... Окей... нет так нет. Но вот прошло года полтора и бывший накопил сумму долга еще и по коммуналке которая меньше раза в три, чем по алиментам, пришли приставы к нему и говорят - мы Вас выселим в койко-место или комнату, а хату заберем. ТАК ПОЧЕМУ ЖЕ за долги по алиментам не могут забрать, а за долги по квартплате могут, а?

то есть дети в России - ничто, а свет и вода - все)))

И*
Иринка ***

вопрос к властям. У нас и по банкам, если гражданин банку должен, то его могут посадить а если ты хоть 10 000 000 000 другому гражданину должен, то НИЧЕГО

Александр Богнат

Вы бы обратились в юр. консультацию, там за вполне приемлимые суммы Вас проконсультируют.

Парвиз Ниёзов

они гонят,,, ,

Кристина

законы такие в РФ

Сергей Родин

Потому, что такие законы в России, все правильно. Единственное жилье могут забрать в исключительных случаях, в частноти, за долги по оплате квартиры и услуг. Если он собственник, как Вы пишите, то никакие приставы его выселить не смогут, выселяют только нанимателя жилого помещения.

Павел Шерстнёв

потому что в первом случае квартира по видимому не перейдет в руки "государства", а во втором вполне. будет быстро продана, а деньги поделены. у нас вот 10 лет стояла пустая кварира, хозяин которой умер, а родственников не нашлось, так все же присвоил ее какой то депутатик и продал, как оказалась незаконно.

Клан-Воздуха Валькирия-Одиночка

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
КонсультантПлюс: примечание.
О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. также статью 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ.

О применении абзацев первого и второго пункта 1 статьи 446 см. Определение Конституционного Суда РФ от 04.12.2003 № 456-О.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части) , если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 № 194-ФЗ)
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 № 194-ФЗ, от 02.10.2007 № 225-ФЗ)
Приставы косячат конкретно, т. е. вынуждают вас платить за этого морального ...Хотя если он живет отдельно от вас в муниципальном жилье, то его за долги по коммуналке легко выселят в места ...
Разделите оплату коммунальных услуг, заявление в УК или ТСЖ, если проживаете вместе.

Nastena

подайте на неустойку по алиментам, это добавится довольно кругленькая сумма, когда суд присудит и решение суда вступит в силу идите к приставам и просите арестовать имущество это единственный способ который вам по видимому подойдет

По
Полина

За коммунальные долги кв-ру не оценивают, а за алименты пришлось бы оценивать-трудности :у вас одна цена, а у него другая! Вы могли сами договорится о таком варианте с мужем!

Ольга

не могут забрать и все. ни за долги по алиментам, ни за долги по коммунальным

Elena

Вы что- то не то говорите. Выселить за неплатежи можно только из муниципального жилья. Как это вы хотели за долги забрать муниципальную квартиру?