Дмитрий Малюков

чем отличается британский английский от американского? помимо слов чем-то отличаются? правилами, временами?

Дмитрий Сложеникин

Немного лексикой, но в основном произношением.

Серёжа Б

Самое заметное отличие в грамматике это использование Past Simple вместо Present Perfect. То есть, там, где нормальный человек скажет Have you ever been to Canada? американец может спросить Were you ever in Canada, и ничего ему за это не будет.
Разница в наименовании инговых форм зависит от направления грамматики или даже конкретного автора. Одни выделяют герундий и существительное, другие нет. Употребление от этого не меняется.

Мария Щербинина

Английский - это классика (British English), Американский - это "осовремененный" английский с жаргонизмами, сокращениями (типа refrigerator - frige (холодильник) ) и "переделками" из других языков. Учить лучше оба, чтобы Вас понимали и британцы и американцы. Разница не только в самих словах, но и в произношении.

Михаил Interstells

ну, вот, например, британцы отличают герундий от отглагольных существительных, хотя и называют его осторожно ING-овой формой, тогда как американцы без зазрения совести утверждают, что это эквивалент существительного и к нему можно преспокойно добавить артикль и даже прилагательное