Дарья Костюхина

Почему созвездие "Змееносца", через которое проходит солнце, не включено в гороскоп и зодиакальные созвездия?

Анна Рагулина

Хороший вопрос, интересный! (А то эти группы - Гадание, гороскопы, магия - в какую-то брачную контору превратили, уже оскомину набили, все эти "привороты" да "выйду ли замуж по фотографии? "). Прежде всего, давайте вспомним, что нынешний Зодиак - таким был не всегда! Во времена Древнего Египта - было три сезона, и новый год начинаося со Льва. И знаки назывались и трактовались несколько иначе. Во времена Древнего Рима - для императоров ввели переименование месяцев: июль (Юлий Цезарь) , август (Октавиан Август) . Тогда же созвездие Скорпиона - поделили, отрезали от него клешню, и назвали "Весы". Созвездие Змееносца - когда-то _было_ зодиакальным! Отголоски деления года на 13 месяцев еще встречаются в песенном народном фольклоре, да в некоторых мифах, сказках и легендах. Но - в году должно было быть 12 месяцев (счастливое, кратное число) , а не 13 месяцев (несчастливое, простое число) . Чтобы не обидеть Цезаря, его и убрали. Бог врачевания Асклепий (Эксулап) , в честь обвитого змеями посоха которого и названо созвездие, заметим, не входит в сонм 12 олимпийских богов. Так что календарь в очередной раз пал жертвой чиновничьего подхалимажа. Звезды не вечны, но вечен чиновничий подхалимаж!

Виктор Латанов

Такой гороскоп как сейчас для многих просто удобней.
В старинном Славянском гороскопе например знаков гораздо больше.