Наталия Сушко

РЕЖИМ РЕКИ МИССУРИ + притоки ???

Кусьма Евгеньевна

Миссури образуется в Скалистых горах на юго-востоке Монтаны путём слияния трёх рек — Джефферсон, Галлатин и Мадисон. Длиннейший из истоков начинается из ручья Брауэр на высоте 2750 м над уровнем моря, на западном склоне горы Джефферсон. Направляясь сперва на запад, а затем на север, ручей впадает в Хэлл-Рэарин-Крик, а тот, в свою очередь — в реку Рэд-Рок. Уклонившись к северо-востоку, Рэд-Рок впадает в реку Биверхэд, а та уже формирует реку Джефферсон. Река Файрхол берёт начало из озера Мадисон в национальном парке Йеллоустон и, соединяясь с рекой Гиббон, формирует реку Мадисон. Другой исток Миссури, Галлатин, берёт начало из одноимённого озера, расположенного также на территории национального парка. Последние два истока, начинаясь в Вайоминге, текут главным образом в северном и северо-западном направлениях, на территорию Монтаны

Характеристика, режим реки Миссури

Средний расход воды в реке равен 12 743 м3/с.

Замерзание: в нижнем течении не замерзает. В верхнем - ледостав длится 3-4 месяца.

Питание: река получает большую часть воды от таяния снегов и из осадков. При этом примечательно, что правые притоки приносят преимущественно воды, образованные таянием снегов в Скалистых горах, а левые наоборот, преимущественно питают реку дождевыми и ливневыми водами. Режим Миссисипи характеризуется весенне-летним половодьем, а также дождевыми паводками. Паводки могут набирать просто таки катастрофических масштабов, что не раз и случалось при совпадении таяния снегов в бассейнах рек Миссисипи и Миссури с обильными дождями в бассейне реки Огайо. При таком раскладе в среднем и нижнем течении происходят сильные наводнения. Во время таких катастрофических паводков расход воды может увеличиваться до 50—80 тыс. м3/сeк.