Ba
Bad

Правильно ли я защищаю себя психологически? (внутри)

Когда мне, что то объясняют и я не понимаю или когда я делаю, что то не правильно, то говорю, что я тугадум, умственно-неполноценный (чтобы сильно не ругали и пр.)

Nyo

Ни в коем случае нельзя унижать, ругать, проклинать себя. Известно и доказано, что мысли, а тем более высказывания, имеют материальную природу. Поэтому, клеймя таким образом себя, вы всё больше загоняете себя в те самые понятия, о которых твердите и никогда не выберетесь из этой ямы. Так и будете тугОдумом и умственно неполноценным. Кто это вас такому научил? Наоборот, нужно себя хвалить и возвышать. По крайней мере мысленно.

Василий

неа если ты так будешь говорить то со временем поверишь в это... если человеку постоянно говорить что он свинья то он захрюкает...