Литвинов Александр

Где настройить диафрагму у Nikon D3100? Где настройить диафрагму у Nikon D3100?

Тома Калимулина

В режиме А (приоритет диафрагмы) на диске выбора режимов, или в режиме М (полностью ручной).

Лю
Люлька

Проще показать сбя д.. рой на весь меил. ру чем открыть инструкцию и прочитать главу "Творческие режимы. Режим Приоритета Диафрагмы. "

Ланда Плиева

В инструкции. В инструкции.

Константин

У Никона D3100 нет никакой диафрагмы. Это абсолютно точно.

Ма
Мария

Только с помощью камертона. На фа-диез.

Х)
Ханя )

ТАМ ЧТО ОТСУТСТВУЕТ РЕЖИМ СПРАВКИ (GUIDE)?

Режим GUIDE – это встроенная справочная система с функциями управления (в модели D3000 название GUIDE было переведено как «Меню справки» , в модели D3100 как «Режим подсказки» , а теперь, в D3200, как «Режим справки») .

Три раздела соответствуют трем базовым режимам работы камеры – Съемка, Просмотр и Настройка.
В режиме GUIDE начанающий пользователь как бы отвечает на вопросы, что именно он собирается снять и в каких условиях. Выбирая варианты, он пробирается по дереву меню, при этом камера переключает соответствующие параметры. Внутри меню есть выбор между «Простой эксплуатацией» и «Расширенными функциями» .

В первом случае, при «Простой эксплуатации» пункты меню максимально просты.
В конце концов, если пройти по всем веткам и добраться до пункта "Начать съемку", то камера переключается на съемку – можно делать снимки, однако вы формально остаетесь в режиме GUIDE и многие параметра при этом недоступны, как при использовании сюжетных программ. Например, пройдя путь по нашим иллюстрациям, вы попадаете, как гласит пояснение, в режим "Ребенок" с выключенной вспышкой и опцией "Тихий затвор".
Во втором случае, при движении по дереву меню «Расширенные функции» , содержание касается чуть более креативных моментов, например, даются советы по размытию фона и замораживанию движения (то есть, об использовании установок диафрагмы и выдержки) .

Советы достаточно внятные, подробные, по делу. В целом система GUIDE как бы совмещает теоретический учебник с практическим переключением режимов камеры. На наш взгляд, очень удачная концепция.

Татьяна Стогний

Устанавливаете режим A и крутите колесо ...

Руслан Исаев

Av - режим приоритета диафрагмы - а там настраивай (крути колёсико) в какую угодно сторону. Хотя это не сильно повлияет.