Св
Светлана

вред здаровью по неосторожности

Ее отец не отпускал кричал и бил ее. Я его отощил от нее потом получил в лицо кулаком от него, я взбесился и отолкнул его от себя он упал на пол. Сел на попу, я его держал за плечи и говорил чтобы он успакоился и не мохал руками, но он все продолжал. Я его ударил головой об стену. На следующий день его увезли в больницу с кровозлиянием в мозг (он был пьяный) щас лижит в реанимации в тяжолом состоянии. Заявление он на меня не будет писать но следствие по факту делают. Вся семья его за меня и сожать меня не хотят. Что мне светит подскажите пж

Алина Козуляк

Если вы "не совершали" преступление, то надо настаивать на своей невиновности. Если считаете по другому, то надо признаваться, раскаиваться, возмещать ущерб, и, возможно, в зависимости от квалификации содеянного, дело может быть прекращено в связи с примирением, а может быть и не прекращено. Но в общем, если человек не под стражей, возместил ущерб, потерпевшие претензий не имеют, то может быть условное наказание.

Ольга Ковалева

А почему Вы решили, что вред здоровью причинен потерпевшему "по-неосторожности"? Из описания Ваших действий (потерпевший "...сел на пол.... я его ударил головой об стену... "), Вами умышленно причинен, возможно, тяжкий вред здоровью потерпевшего.
Теперь все зависит от исхода (умрет или выживет) и от заключения по судебно-медицинской экспертизе, в ходе которой будет установлена (или не будет установлена) причинно-следственная связь между причинением Вами телесных повреждений потерпевшему и наступившими последствиями в виде вред здоровью определенной степени тяжести. Установление степени тяжести телесных повреждений влияет самым непосредственным образом на квалификацию деяния. А при наступлении смерти потерпевшего (если таковая последует) , следователь с помощью эксперта, который даст заключение, сделает вывод о причинно-следственной связи между Вашими действиями, причиненными телесными повреждениями и наступлением смерти.

В зависимости от исхода и заключения по судебно-медицинской экспертизе, Вашим действиям будет дана соответствующая уголовно-правовая квалификация. (Это может быть и ст. 116, и ст. 115, и ст. 111 ч. 1, или ст. 111 ч. 4 УК РФ) . И вот только тогда можно рассуждать по поводу "что мне светит", иначе любые преждевременные рассуждения по данному поводу - "пальцем в небо"....

P.S. Возможно, у Вас будет смягчающее наказание обстоятелсьтво, предусмотренное п. "з" ч. 1 ст. 61 УК РФ "противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления", что НЕ исключает для Вас уголовную ответственность.