Иришка

планирую завести кота. живу на 16 этаже, балкон не остеклен. как быть летом? страшно, вдруг сиганет вниз

летом дверь на балкон либо окна всегда открыты - жараа

подрастет, поумнеет.. . а котенком глупенький будет...

Евгения Данилина

Я бы застеклила балкон. У подруги кошка с 5 этажа упала-сломала лапу. Что с 16 будет - хз... Ведь всяко бывает. Кошки по природе охотники. И кто может дать гарантию, что завидев птичку на соседнем дереве она не попытается её поймать?

Елена Мирзоева

Гарантий никаких. Постоянно кошки падают с высоты. Не всегда заканчивается только переломом лапы. Отбивают внутренности, ломают челюсть, ребра, получают сотрясение,.. становятся инвалидами. Упадет она конечно на лапы, но далеко не на перину.. .
Застеклите, самим уютнее будет) ) или придумайте заграждение (правда трудно представить как, кошка везде залезет)
Как не заглянешь к ветеринару, постоянно сидят с отбитыми кошками - выпали...: -((

Шахбанова Мугинка

не сиганет а если и упадет то ему не чего не будет проверено

Александр Гром

Сиганёт 100%. И когда подрастёт, не поумнеет, не надейтесь. Бывает, что 10 лет кот гуляет по карнизу или балкону, а на 11-й год вдруг падает. Хозяева плачут и удивляются: как же так, никогда не падал, а тут вдруг! Только поздно уже. РАНО ИЛИ ПОЗДНО ЭТО ОБЯЗАТЕЛЬНО СЛУЧИТСЯ, не издевайтесь над животным, не разрешайте ему гулять при открытых окнах или балконе.
Ставьте сетки на окна и двери. Наберите в поисковике "сетка антикот", сейчас даже специальные конторы есть, которые такие устанавливают.

Москитная сетка не годится, она тонкая и рвётся, кота не удержит.

Настя Кулешова

просто повесь занавеску и всё.потом кошка привыкнет когда подрастёт и можно будет снять занавесу

Александр Кузнецов

На лето пристёгивай ему парашют.

Татьяна Карета

не выпускать на балкон.
з. ы. прочитала дополнение-тогда придумать что-нибудь типа москитной съемной сетки

Сергей Сорокин

придумай что нибудь с балконом. Сто пудов спрыгнет, они маленькие глупенькие, хотя не все

Чика

На прыжки с высоты за птицами возраст никак не влияет - это охотничий инстинкт. Так что ели кота жалко то застеклите балкон! И на окна установите специальные сетки. Это выйдет дешевле чем дальнейшее лечение кота!

Вася Пупкина

естественно, сиганёт. сетки ставьте на все окна - и не обычные антикомариные, а москитные или решётки в мелкую сетку

Мария Вершинина

Не давайте заходить на балкон, повесьте москит. сетку, котенок может упасть, а когда подрастет просто поставьте стул или тумбочку чтобы кошка сидела на ней и не лазела по балкону.

Мария Нахапетова

У меня с пятого этажа за птичкой прыгнула пришлось операцию делать.

Андрей Никитенко

у кота 9 жизней

Sergey Borschev

Не факт, что кошка не упадет. Например, мой кот такой коряга, что и сам свалится и все, что рядом ж"пой снесет) ) не пускать на балкон. Купите кондиционер или мщный вентилятор. Тыс 10 можно найти.

Наталья Дацюк

u soseda s 11 etazha spikiroval, na fortochke spat lyubil, a tut skvoznyak... v obshem zhivoi ostalsya, lapu slomal silno. bolshe ne spit tam..

Юра Ракитин

балкон на 16ом этаже, это зачем, французский что ли ?! вам не дико на него выходить самой-то ?! поставьте сетки на окна, в чем проблема. а вообще, риск огромный, рано или поздно кот просочится. на авось надеетесь, что ли ?!

Ро
Роман

Не надо о нем думать, как о человеке.. . Кот - животное умное...

Екатерина

кошки не подвержены суициду и прекрасно понимают когда стоит прыгать а когда нет, главное что бы не было груды вещей на которую он может забраться и упасть

Елизавета Рощевская

можете и не стеклить,
нужна либо мелкая решётка либо сетка (не москитка) ,
котэ не поумнеют с возрастом, они высоты не чувствуют ((
летать они тоже не умеют, и жизней у них не 9((

обычно заводчики этот вопрос уточняют, и скорее всего откажут в приобретении,
адекватные кураторы тоже не дадут ((