Дмитрий Иовенко

Роман Замятина ''мы'' к какому разуму в конце романа больше склоняется автор

или же какому разуму он больше уделяет внимания

Се
Сергей

Осталась Зелёная Стена, а за нею есть свободные люди и ребёнок О -- 90
это символы той новой, свободной оптимистичной жизни, о которой мечтал
Е. ЗАМЯТИН.

Другой альтернативы просто нет.

Bakitbek Amrakulov

Автор уделяет внимание тоталитарному устройству общества. Отношение его к нему явно негативное. Предвидит ужасные последствия, а ведь написано в 1921 году. Гениальная вещь.

ОК
Ольга Корноухова

замятин склоняется к "человеческому" разуму. вспомните конец романа: фантазию удаляют - способность мечтать, двигаться к светлому, любить в конце концов. то есть "человеческое" - это всего лишь "ненужная опухоль" общества, государства. общество складывается не из личностей, а из человеческих существ. и окончанием романа автор показывает последствия тоталитаризма - вырождение