Наталия Клепикова

мне 17 лет, гражданка России, можно ли с Украины в Россию пересечь границу без взрослых?

я гражданка России, мне 17 лет будет в апреле, летом поеду в Украину с мамой, она там на 20 дней, а обратно мне надо раньше, пропустят ли в Россию меня одну? Т. к. Не поехать я не могу, но и на долго как мама тоже не могу...

Юрий Шабуров

Украина выпустит ( ст. 313 ). А вот впустит ли Россия - узнавайте. У Вас там другие правила въезда/выезда

Шамиль Ибатуллин

Для самостоятельного путешествия несовершеннолетнего ( по паспорту гражданина РФ) есть один документ - нотариально заверенная доверенность родителей. Можно ли в проскочить в других случаях - не знаю - законодательство Украины и России немного разное, в частности и по возрасту. А с этим документом Вас точно пропустят.