Дикий

В женской консультации должны выдавать витамины для беременных?

Я все 7,5 месяцев наблюдаюсь в одной ЖК. Знакомые девчонки спрашивают выдают ли мне врачи витамины?
Я задумалась. Напротяжении всех 7,5 месяцев мне только выписывают лекарства и витамины стоимостью от 600р и дороже. Но ни одной витаминки я от них не получила. Только 5 раз капельницу делали на первых неделях. Слышала, что первый талон родового сертификата - это средства, которые идут на лекарства для беременных. Но Всё я за свой счёт покупать вынуждена, а вот на баночки для анализов вряд ли они столько денег потратили.
Должны ли врачи выдавать витамины?

Жа
Жанна

Я пока не поинтересовалась, ничего не давали) дали витрум и элевит.

Да
Дашулька

Выдавать должны всем - это национальный проект "Здоровье" и на это выделяются средства. Где-то прям врач в ЖК дает, где-то выписывают бесплатный рецепт на получение в городской госаптеке! Еще препараты железа так же должны давать. Просто многие жучат. А где-то и правда запас кончился, а нового нет, ждут прихода от Государства. Это так же как с вакцинами по календарю прививок! Все должно быть бесплатно, а где и когда вопрос риторический!

Да
Дарья

у нас никто ничего не выдает .
ничего они нам не должны.
Украина

Альфия

мне дали бесплатный рецепт на мультитабс для беременных

Катюшка

дают на первых месяцах йодомарин пачку и фолевою кислоту и больше ничего но в 7,6 месяца это уже не надо вам

Ан
Анка

Выдают только на определенную сумму и когда есть

Ан
Анаст

Мне выдали витамины, я еще и сама выбирала какие) На приеме у вра4а сразу же) ) Терапевт или педиатр не помню)))

Ал
Александра

протеиновый коктейль у мужа

Олеся

Витаминки выдавали, и какие то не дорогие лекарства в Москве. Остальное за свой счет.

Маша

Действительно определенная часть суммы из родового сертификата идет на наблюдение в женской консультации и оплаты препаратов по показаниям, у нас в поликлинике это сумма составляет около 700 рублей, где то выписывают на 900 руб. Или чуть меньше, лично мне выписали препарат стоимостью 1400 руб. я его уже получила в аптеке по льготному рецепту, кому то выписывают витамины если не нужны лекарства, вообщем моя врач выбирала что подороже из списка необходимых для меня препаратов. Позвоните в Минздрав или уточните у врача, потому как некоторые не выписывают ничего пока не напомнишь, что должны. Выписывают обычно с 30 недель, в некоторых случаях раньше.

Кр
Кристина

Только тем, кого направили по показаниям в дневной стационар. Но выдают что-то дешевое - фолиевую (хотя смысла в ней уже особого нет после первых месяцев) , железо (не очень хороший препарат) , какую-то еще ерунду.
Остальное - за свой счет.