Лёха Петров

Где найти информацию про сюрреализм?

Хочу узнать в подробностях и с примерами что такое сюрреализм (в кино, литературе, живописи и тд)

Далер Меликов

Все о сюрреализме

Сюрреали́зм (фр. surréalisme — сверхреализм) — направление в искусстве, сформировавшееся к началу 1920-х во Франции. Отличается использованием аллюзий и парадоксальных сочетаний форм.

Основателем и идеологом сюрреализма считается писатель и поэт Андре Бретон. Под заголовком «сюрреалистическая драма» обозначил в 1917 году одну из своих пьес Гийом Аполлинер. Одними из величайших представителей сюрреализма в живописи стали Сальвадор Дали, Макс Эрнст и Рене Магритт. Наиболее яркими представителями сюрреализма в кинематографе считаются Луис Бунюэль, Жан Кокто, Ян Шванкмайер и Дэвид Линч. Сюрреализм в фотографии получил признание благодаря пионерским работам Филиппа Халсмана.

Далее по ссылке

Александр Охапкин

в интернете полно инфы, сам готовил доклад пару дней назад на англ. язык

Анет А

Группа для тех, кто знает, что такое сюрреализм.
Это группа в контакте
самая полная группа про сюр
там и фото, и видео, и стихи, и картины
будут вопросы-пишите админам
они мне как-то помогали диплом на эту тему писать)