Лена Ковзель

ааа ну я уже не могу! ! помогите пожалуйста мне 17 я парень! Боли в шеи затылке, в глаз отдают, и глазное яблоко болит!!!

уже месяца 3 мучают боли в затылке, шеи. особенно к вечеру, как будто тяжесть в затылке, боль когда начинаю резко двигать, в шеи боли, в затылок уходит, в вверх головы бывает бьет.! ! ЧТо со мной помогите пожалуйста. Днем все хорошо, к вечеру ночи начинается!!

Рукасова Екатерина

Головные боли в затылке могут быть симптомами следующих заболеваний:

- Заболевания шейного отдела позвоночника
- Нервное напряжение
- Шейный спондилез
- Миогелоз шейного отдела
- Невралгия затылочного нерва
- Симптомом шейной мигрени
- Вертебробазилярный синдром
- Продолжительное напряжение мышц

При возникновении сильной боли в затылке, тем более если она сопровождается другими симптомами (тяжесть в голове или шее, боли в висках, в основании черепа или над глазами, тошнота) рекомендуется проконсультироваться у следующих специалистов:

Кардиолог
Врач лечебной физкультуры
Невролог
Травматолог
Массажист

Самым простым способом ослабить боль в затылке, особенно ту, которая возникла на фоне умственной, физической или психологической перегрузке, является механическое расслабление и растяжение напряженной мышцы. Для этого надо сеть на стул со спинкой, не опираясь на нее. Затем нужно обхватить голову руками, при этом большие пальцы должны касаться скул, а остальные пальцы должны быть на затылке. Теперь надо наклонить голову назад, руки при этом должны держать голову, не давать ей опуститься. Упражнение следует выполнять около семи секунд, после чего нужно расслабиться и плавно откинуться на спинку стула. Если боль в затылке не отпускает, то упражнение можно повторить, однако надо следить за тем, чтобы во время его выполнения в шее не было никаких хрустов.

Игорь Мишин

Скажем так... у тебя проблема с позвоночником... грудной и шейной отдел.. шейной отдел больше... проблема с сосудами головы справа... за ухом ближе к шее.. надо проверяться..

Андрей Аркадьев

дада, это к невропатологу, он направит на узи или мрт, исключите сосуды и собственно голову, останется хандроз)

Анастасия Сущ

К врачу сходить не судьба?