Ал
Александр

вопрос тем кто держал или держит неразлучника! расскажите об этом попугае

можно ли покупать 1-ого попугая или только пару

ну и что что он неразлучник он что один что ли не может

всё про то что можно купить 1-ого неразлучника я поняла! теперь кто держал неразлучника расскажите о нём

Манас Абдиев

Кормление неразлучников несложно. Основу их рациона составляет зерновая смесь. Самое разумное - пользоваться готовыми рационами известных, проверенных производителей, предназначенными для средних попугаев. Только в том случае, если такой возможности нет, смесь делается самостоятельно. Я пользовалась следующим рецептом (все части даны по объему, а не по весу!) : 1часть проса (лучше красного) , 1,5 части - овса, 2 части – подсолнечника, 1 часть канареечного семени. Абсолютно не подходят смеси для волнистых попугаев. Довольно большое количество подсолнечника в данной смеси подразумевает внимательное наблюдение за состоянием птиц, если вы заметите, что какая-то из птиц становится менее подвижной, то, скорее всего она «присваивает» себе большую часть семечек. Решением проблемы может быть установка дополнительной кормушки. Некоторые чешские любители при разведении неразлучников используют смеси, в которых доля подсолнечника достигает 50%, а то и больше. Но при этом не следует забывать, что птиц содержат в больших вольерах, чаще всего уличных.

Дополнительными компонентами рациона, как и для других попугаев, служат фрукты, зелень, морковь, вареное яйцо, творог. В зелени я своих неразлучников не ограничивала, за исключением периода размножения. С ранней весны, как только появлялись первые нежные листики одуванчика, приносила им целые охапки, цветки одуванчика – просто лакомство, которым мои птахи готовы были объедаться круглосуточно, далее следовали мокрица и клевер (разумеется, все дикорастущие растения очень тщательно промываются и перебираются перед тем как их дают птицам) , собирать же траву для птиц можно только вдали от дорог. Мне повезло – через дорогу от моего дома – Битцевский лесопарк, да и то старалась уйти подальше в лес. Осенью и зимой выращивала травку из проса и овса, увеличивала количество фруктов и овощей.

Что касается моркови, яйца и творога, то вне периода размножения эти корма следует использовать редко и понемногу. Мои неразлучники раз в неделю получали «мягкий корм» из расчета чайная ложка на пару. Мой рецепт приготовления «мягкого корма» такой: 2 небольшие морковки пропускаем через соковыжималку, сок – хозяевам, натертую и отжатую морковь смешиваем с 1 мелконарубленным яйцом, добавляем столовую ложку некислого, слегка отжатого творога, чуть-чуть сухарной крошки (высушенный кусочек белого батона натираем на терке) , чтобы получилась рассыпчатая смесь. Увлекаться данными видами кормов не рекомендуется, чтобы не спровоцировать половое поведение.

Несмотря на обилие зелени, фруктов в рационе, неразлучникам обязательно нужно дополнительно давать витамины, предназначенные для птиц. Дозировку вам назовет ветеринарный врач, который учтет и содержание витаминов в кормах, если вы пользуетесь готовыми промышленными смесями. Наиболее опасен для неразлучников недостаток витамина В12, который вводится в рацион искусственно.

Минеральная подкормка в клетке должна быть обязательно. Не советуем покупать самодельные, для птиц важен кальциево-фосфорный баланс.

Дмитрий Князев

Только пару. Само название Неразлучников говорит об этом 🙂

Александр Власов

можно одного. То, что их можно держать только в паре - мифы

Djanuska Lapuska

Можно одного но потом если купишь второго и один из них в дальнейшем умрёт, то тот который не умер тоже умрёт.

Марина Шкляева

Идите на сайт http://ptic.ru/forum/index.php , там на форуме про попугаев можете прочитать все о волнистиках . А также рассказы людей о своих питомцах, да еще и с фотографиями.