Наташа Богачева

Почему при выпекании блинов они сначала вздуваются пузырями, и на месте этих пузырей блины остаются бледными?

Почему-то, когда выпекаю блины, они сначала вздуваются пузырями, и на месте этих пузырей блины остаются бледными? Попробовала после снятия каждого блина не сразу наливать следующую порцию теста, а немного прогреть сковородку до появления сизого дымка, и уже тогда наливать тесто. Помогло! Блины получились румяными, равномерно прожаренными, с дырочками. Значит, причина в температуре сковородки? Получается, что нужно не сразу наливать тесто, а подождать какое-то время, чтобы сковорода снова раскалилась? А вы сразу наливаете или тоже ждете, чтобы сковорода нагрелась? Может, что-то посоветуете, чтобы можно было не ждать, а сразу наливать, а то времени на выпечку блинов много уходит 😕

Boris Boyko

Ответ содержится в вопросе, если сковорода недостаточно прогрета, то воздух из теста выходит постепенно при этом у него (воздуха) не хватает давления чтобы прорвать блин. А когда сковорода разогрета достаточно, то воздух быстро нагревается, приобретает достаточное давление и прорывает блин в виде маленьких пор и блин ровно пропекается .Других причин нет .Вот так, кулинария плюс физика ;))

Сергей Садовский

Я тоже жарю блины на двух сковородах- большой и маленькой, размером с десертную тарелочку. Процесс идет несравненно быстрее. Получается непрерывный конвейер - налил на одну сковороду, налил на вторую, перевернул на первой, перевернул на второй, снял с первой- налил, снял со второй- налил, и так по кругу. Жарю всегда на максимальном огне, большая сковорода стоит на горелке максимального диаметра, маленькая- на обычной. Со временем набьёте руку, приноровитесь. Для меня по-первах ничего страшнее приготовления блинов не было ))) Удачи.
З. Ы. Я пеку тоненькие блинчики, а для пышных блинов -да, температурой нужно играть.

Pucca Kim

я пеку блины сразу на двух сковородках, все надо делать быстро, немного дольше блин на сковородке, румяней, сковорода сильнее нагрета и на блины из 1л молока уходит минут 30... только сначала хорошо прогрейте обе сковороды

Ол
Оленька

почему при выпечки блина он вздувается пузырями и на месте вздутия блин плохо пропекается. Прокаленная хорошо сковорода не помогает