Нахблянту Сукиблин

СХЕМА политического строя Древнего Китая. Кто правил? на кого опирался народ?

Витя Шаталов

Государственный строй Древнего Китая

История великого народа Азии ведет свое начало со II тыс. до н. э. Первые раннеклассовые общества возникли в бассейне р. Хуанхэ, здесь появилась иероглифическая письменность - основной источник наших знаний о Древнем Китае. Первым раннеклассовым обществом с признаками государственности считается Шань (Инь) . Оно погибло в начале XII в. до н. э. Следующие царства обозначались по династиям: Шань, Чжоу, Цинь, Хань и др.

Китайцы издревле свою страну называли Чжунго -«Срединным государством» , «Поднебесной империей» . Китайский народ окончательно сформировался в династию Цинь.

Древний Китай в эпоху династий Чжоу, Цинь и Хань по форме правления являлся типичной дальневосточной монархией. Границы Цинь простирались от верховий рек Хуанхэ до Желтого моря
ссылка http://www.xserver.ru/user/gossk
Хронологическая таблица Древнего Китая

ХХІ-ХVI векдон. э. Династия Ся

Основатель: легендарный Великий Юй

ХVI-ХI век до н. э. Династия Шан Эпоха бронзы

XXI век – 221 г. до н. э. Династия Чжоу XI век – 771 г. до н. э. Западная Чжоу 770 – 221 гг. до н. э. Восточная Чжоу 770-476 гг. до н. э. Период «Весна и Осень» —

475-221 гг. до н. э. Эпоха «Враждующие царства»

221 – 207 гг. до н. э. Династия Цинь

Первый император вводит строгие законы и единую систему мер и весов, а также унифицирует письменность. Начало строительства Великой стены и главных каналов.

206 г. до н. э. – 220 г. н. э. Династия Хань 206 г. до н. э. – 24 г. н. э. Западная Хань 25-220 гг. н. э. Восточная Хань

220-280 гг. н. э. Троецарствие

После падения династии Хань Китай распадается на три царства: Вэй, Шу и Ву, которые борются друг другом за господство.

265-316 гг. Династия Западная Цзинь

317-420 гг. Династия Восточная Цзинь

420-581 гг. Южная и Северная династии

Вторжение с Севера привело к основанию пяти Северных династий, управляемых кочевниками. Южный Китай оставался во власти китайцев.

58-618 гг. Династия Суй

Воссоединение Северного и Южного царств. Строительство императорского канала и восстановление Великой стены.

618-907 гг. Династия Тан

Золотой век искусств. Оживленный культурный и торговый обмен с другими странами.

907-960 гг. Эпоха Пяти династий

Китай снова временно распадается на Северное и Южное царства.

960-1279 гг. Династия Сун

Воссоединение Китая и культурный расцвет 960-1127 гг. Северная Сун 1127-1279 гг. Южная Сун

” 1279-1368 гг. Династия Юань

Основатель: Хубилай-хан. Монгольское чужеземное владычество. Марко Поло и другие европейцы прибывают в Китай.

1368-1644 гг. Династия Мин. Восстановление китайского

господства

1644-1911 гг. Династия Цин

Чужеземное владычество манчьжуров

1912-1949 гг. Китайская Республика

С 1.10.1949 г. Китайская Народная Республика