На
Наталья

Подскажите рецепт острого соуса с использованием ЛИСТЬЕВ хрена!!!

Татьяна Пырерка

Ингредиенты
1. Перцы горькие свежие зеленые-300 г
2. Сельдерей черешковый-500 г –без черешков
3. Петрушка-боооольшой пучок
4. Укроп-зрелый-тоже немаленький пучек
5. Чеснок-2 крупные головки
6. Листья хрена –штук 30 больших и сочных
7. Соль-по вкусу
8. Уксусная эссенция-1 чайная ложка
Способ приготовления

1. Тщательно промыть и просушитть всю зелень. Укроп брать зрелый, но еще с сочным стеблем- и в дело все- и стебель тоже-очень ароматно! ! Сельдерей можно заменить тройным объемом петрушки. У петрушки и сельдерея брать только зелень.

2. Очистить чеснок- он сюда идет для аромата, поэтому его не очень много.

3. Перцы чистить сразу в перчатках- и потому, что руки печет, и потому еще, что все время хочется почесать нос, а то и глаза- а в перчатках вовремя опомнишься. Вымыть перцы и обсушить.

4. Измельчить все последовательно на любом доступном агрегате. Я включила электромясорубку и, не торопясь, скармливала ей всю зелень мелкими порциями-так как рубить ее агрегату сложновато.

5. Измельченную наконец массу посолить по вкусу. Но как следует- для хранения. У меня вышло около 700 г готовой продукции, на этот объем клала 2 полных чайных ложки соли. Размешать. Сделать воронку в центре, подождать, пока соберется сок и влить туда уксусную эссенцию. Размешать в соке, потом со всей массой.

6. Не спешить перекладывать в банки. А дать постоять часик на столе для обмена впечатлениями. После выложить в сухие чистые банки-можно не стерилизованные, но чтоб сухие до хруста- и убрать в холодильник. Все… Зеленая аджика готова

Толян

1-С уксусом
Потребуется 1,5 стакана тертого хрена, 1,5 стакана 9%-ного уксуса, 2 стакана воды, 2 ч. ложки сахара и соли.

Очищенный и промытый хрен натрите на мелкой терке. Положите в посуду и залейте кипятком, закройте посуду крышкой. Когда хрен остынет, добавьте уксус, соль, сахар и размешайте.

2-Со свеклой
Приготовьте соус по первому рецепту, только добавьте 1 протертую на мелкой терке вареную свеклу.

3-Со сметаной
Потребуется 1,5 стакана тертого хрена, 3 стакана сметаны, 1,5 ч. ложки сахара и соль по вкусу.

Приготовленный и измельченный хрен перемешайте со сметаной, добавьте соль и сахар.