За
Забияка

Что это за растение? В любых ли широтах его можно выращивать?

Сергей Ганоль

Protea cynaroides - Протея артишоковая (Протея Королевская)

Типовой вид рода — Протея артишоковая Protea cynaroides— является национальным символом Южно-Африканской Республики .

Родина Южная Африка.
Достигает в высоту0,3-2 метра.
Предпочитает песчаную почву, ограниченный полив и светлое солнечное местоположение.
Размножается семенами.
Семена прорастают от нескольких недель до нескольких месяцев.
Лучшее время для посадки конец лета- начало осени.

Протея (лат. Protea) — род растений семейства Протейные, типовой род семейства.