Анастасия Елисеева

Помогите) Приведите примеры числительных, которые склоняются как существительные 3-ого склонения?

В чем особенность склонения количественных числительных, называющих круглые десятки и сотни Как склоняются составные количественные числительные? Как склоняются порядковые числительные?

Svetlana Corjan 3Акирова

По образцу существительных третьего склонения (ночь, тень) склоняются:
- числительные пять, шесть, семь, восемь, девять (но т. п. – восьмью и восемью) ,

- числительные на -дцать: одиннадцать, двенадцать, тридцать и др

- числительные на -десят: пятьдесят, шестьдесят и др. ( но: т. п. – восьмьюдесятью и восемьюдесятью)

Особое склонение имеют числительные двести, триста, четыреста и все числительные на -сот (пятьсот, шестьсот) :

И. п. и В. п. : триста, пятьсот
Р. п. трехсот, пятисот (НЕ трехста, пятиста)
Д. п. тремстам, пятистам (НЕ трехстам)
Т. п. тремястами, пятьюстами (НЕ трехстами, пятистами)
П. п. о трехстах, о пятистах

- ----

При склонении простых и сложных порядковых числительных изменение происходит по модели прилагателього:

в ед. ч.

И. ШестОЙ (м. р. )
Р. ШестОГО
Д. ШестОМУ
В. ШестОЙ (дом) , шестОГО (одушевл. – брата)
Т. ШестЫМ
П. (О) шестОМ

во мн. ч. :

И. ШестЫЕ
Р. ШестЫХ
Д. ШестЫМ
В. ШестЫЕ (ножницы) , шестЫХ (одушевл. – братьев)
Т. ШестЫМИ
П. (О) шестЫХ

У составных порядковых числительных склоняется только последнее слово: к две тысячи четырнадцатому году, двадцать третьего мая.