Ruslan Menshov

Скажите пож-та, какие признаки паразитического образа жизни у клещей?))

Регина Попова

Клещ является наружным (эктопаразитом) . Для его существования необходима кровь. Прицепляясь к организму хозяина, он может нанести ему вред, например, занести в организм инфекцию или вызвать зуд, раздражение.
Также, существуют клещи-паразиты (железницы угревые) ,которые живут в железе человеке, вызывая ее закупоривание.