Svetlana Sarycheva

Является ли Бог личностью?

Тэране

Нет, Бог это Иероглиф.

Дмитрий Ярмолюк

Вы. сотворенные по образу и по подобию Божьему. являетесь ли личностью?

Ольга Дегтярь

Несомненно. Если Он говорит о Себе "Я" или "Мы" (единственное уважительное) , то как Он может быть не личностью? И разве не личность могла бы создать личности в лице людей? Так что Бог - это Личность, да еще какая ...Да и вообще творить и созидать может только личность, а Господь Бог и есть Создатель, Творец и Созидатель всего существующего.

Ал
Александр

Бог есть слово и НИЧЕГО кроме слова

Александр Савинов

Каждый человек его представляет в зависимости от формы сознания и его ограниченной сферы. А, кто, вообще, не думает- ему сказали, что Бог это !!!и он так и считает. А, древние говорили, - не Бог, а - Беспредельность! Для них это Неведомое, Недосягаемое человеческим разумом, для них он был ТО, откуда появились все боги, созданные по образу и подобию человека. Возьмите в пример христиан - это евреи, которые отреклись от Иеговы, а так как другого бога они не могли придумать- сделали Богом Иисуса, который также отрёкся от иудейской религии.

Инна

Да, он реальная, живая личность, он способен думать и действовать. У него есть определенные качества и чувства, есть то, что ему нравится и не нравится. В Библии часто говорится о том, что доставляет ему удовольствие и что огорчает. В 1 Коринфянам 15:44 сказано: "Если есть тело физическое, то есть и духовное". Бог - духовная личность.

Елена Степанова

В Бытие 1:27 сказано: " И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. "
В отношении умственных и нравственных способностей и возможностей, человек отражает качества своего небесного Отца.
Значит Бог тоже является Личностью.

Darya Karlyuk

Да, является.

Чу
Чуркин

Ну ведь каждый отдельный человек является личностью, а мы люди были сотворены им по Его "образу и подобию" то значит Он в первую очередь личность. Кроме того читая Библию мы можем узнать о множестве Его замечательных качествах "Господь, Господь, Бог человеколюбивый и милосердный, долготерпеливый и многомилостивый и истинный, сохраняющий правду и являющий милость в тысячи родов, прощающий вину и преступление и грех... " Исход 34:6,7

Denis Kasumov

естественно- Божество состоит из трех отдельных личностей

Наталья

Человек именно потому и личность, что он есть образ личного Бога в безличном мире. Человек существует в качестве личности по причине того, что являет собой образ Бога, и наоборот – он вследствие того только и есть образ Божий, что существует в качестве личности...

Денис Прибылов

В нашем смысле нет.

Nikolai Isaev

Никак нет. У него нет лица совсем. Тем более нескольких. Личность же мастерски владеет искусством показать подходящее лицо. А богу и некому показать если б и было что. Кроме него и вне его всё равно ничего нет. Не срастается, командир.

Сергей Клишин

Разные религии, отвесают на этот вопрос по разному, некоторые говорят, что является, а некоторые что не является.
Думаю, что личностная сущность всегда выше безличностной, поэтому Бог это Личность.

Лена Журавлева

Личность - это лишь маленький осколок. А Бог - все эти осколки воедино