Р.
Роман ....ov

1/2 дома, могу ли я не давать свое согласиена продажу второй половины. ссылаясь на не снятый самозастрои на моей половин

Галчёнок Лисина

А у Вас никто разрешения на продажу и не спрашивает. Вам предлагают купить за определенную сумму в установленное законом время. Если вы не купите (не заявите о намерении купить и не начнете совместные шаги с продавцом к совершению сделки) ,то продавец вправе продать долю любому другому лицу. У вас всего лишь есть право купить первым. Все остальное в данном случае - лирика.