Оля Ли

откуда к нам пришел макаронник ? (запеканка из макарон) (история происхождения нужна)

Роман Хомченко

Чисто российское блюдо с китайскими корнями. Просто называлось оно лапшевник. Годом рождения макаронной отрасли считается 1797 год, когда в Одессе была открыта первая в мире макаронная фабрика. В Италии в то время были только мелкие кустарные производства.

Эдуард Каракай

Нигде в Европе нет ничего похожего. А у Молоховец есть блюдо под названием просто "Макароны" - именно по рецептуре макаронника. так что, думаю, блюдо наше, рецепт именно МАКАРОННИКА - не старше начала 20-го века. А раньше был лапшевник.