Юличка

Почему Старый Английский двор на Варварке стал музеем. Почему Старый Английский двор на Варварке стал музеем?

Антон Коршунов

Старый Английский двор, или Английское подворье — один из самых интересных московских архитектурных памятников, относящихся к XV‒XVII векам. Парадные палаты, складские и подсобные помещения и небольшой двор находятся в Зарядье недалеко от Красной площади, на старинной улице Варварке, дом 4.

Этими белокаменными палатами изначально (с конца XV века) владел сурожский купец Иван Бобрищев. Но самый знаменательный период в истории здания начался в середине XVI столетия, когда палаты были переданы англичанам, получившим право беспошлинной торговли в России. Английское подворье стало первой в Москве официальной резиденцией европейской страны. Там же расположилась торговая «Московская компания» , основанная в Лондоне в 1555 году. Здесь устраивались посольские приемы, заключались торговые сделки, а также хранились казна и товары представительства.

Подданные английской королевы Елизаветы I разбили вокруг палат сад, обустроили монетный двор, где Иван IV дозволил им чеканить русские монеты из ввозимого в страну серебра, в парадных же палатах вскоре появились первые англо-русские словари. Через Английское подворье московские домашние библиотеки пополнялись европейскими книгами.

После смутного времени Английский двор обрел новый фасад, внутреннюю лестницу, широкие каменные сени и огромный подклет (подвал) . В 1636-м торговая компания купила себе новые здания у Ильинских ворот, и Английский двор на Варварке стал называться Старым.
=======
В советский период здание на Варварке отдали под квартиры и госучреждения. Этот уникальный московский дом был чудом спасен реставратором Петром Барановским, когда в 1960-м году Зарядье «зачищали» для строительства восьмой сталинской высотки, чей проект так и остался на бумаге. Сквозь многослойный пирог поздних построек реставратор разглядел редкостный образец русской старины, сравнимый, по его словам, разве что с Грановитой палатой. Барановскому удалось настоять на сохранении и реставрации памятника. В 1994 году здесь был открыт музей с экспозицией, посвященной русско-английским отношениям в эпоху Возрождения, и его презентацию почтила своим вниманием королева Великобритании Елизавета II во время официального визита в Москву. Сегодня же в Английском подворье проходят музейные программы: театрализованные и костюмированные экскурсии, интерактивные игры для детей и взрослых, исторические спектакли.

Торжественное открытие музея "Старый Английский Двор" состоялось 19 октября 1994 года в дни первого официального визита в нашу страну королевы Великобритании. Ее Величество королева Елизавета II и ее супруг принц Филипп приняли участие в открытие музея, который в 2014 году отмечает свое двадцатилетие.

Дмитрий Доркин

Старый Английский двор, или Английское подворье — один из самых интересных московских архитектурных памятников, относящихся к XV‒XVII векам. Парадные палаты, складские и подсобные помещения и небольшой двор находятся в Зарядье недалеко от Красной площади, на старинной улице Варварке, дом 4.

Этими белокаменными палатами изначально (с конца XV века) владел сурожский купец Иван Бобрищев. Но самый знаменательный период в истории здания начался в середине XVI столетия, когда палаты были переданы англичанам, получившим право беспошлинной торговли в России. Английское подворье стало первой в Москве официальной резиденцией европейской страны. Там же расположилась торговая «Московская компания» , основанная в Лондоне в 1555 году. Здесь устраивались посольские приемы, заключались торговые сделки, а также хранились казна и товары представительства.

Подданные английской королевы Елизаветы I разбили вокруг палат сад, обустроили монетный двор, где Иван IV дозволил им чеканить русские монеты из ввозимого в страну серебра, в парадных же палатах вскоре появились первые англо-русские словари. Через Английское подворье московские домашние библиотеки пополнялись европейскими книгами.

После смутного времени Английский двор обрел новый фасад, внутреннюю лестницу, широкие каменные сени и огромный подклет (подвал) . В 1636-м торговая компания купила себе новые здания у Ильинских ворот, и Английский двор на Варварке стал называться Старым.
=======
В советский период здание на Варварке отдали под квартиры и госучреждения. Этот уникальный московский дом был чудом спасен реставратором Петром Барановским, когда в 1960-м году Зарядье «зачищали» для строительства восьмой сталинской высотки, чей проект так и остался на бумаге. Сквозь многослойный пирог поздних построек реставратор разглядел редкостный образец русской старины, сравнимый, по его словам, разве что с Грановитой палатой. Барановскому удалось настоять на сохранении и реставрации памятника. В 1994 году здесь был открыт музей с экспозицией, посвященной русско-английским отношениям в эпоху Возрождения, и его презентацию почтила своим вниманием королева Великобритании Елизавета II во время официального визита в Москву. Сегодня же в Английском подворье проходят музейные программы: театрализованные и костюмированные экскурсии, интерактивные игры для детей и взрослых, исторические спектакли.

Торжественное открытие музея "Старый Английский Двор" состоялось 19 октября 1994 года в дни первого официального визита в нашу страну королевы Великобритании. Ее Величество королева Елизавета II и ее супруг принц Филипп приняли участие в открытие музея, который в 2014 году отмечает свое двадцатилетие.

Ол
Оленька

Старый Английский двор, или Английское подворье — один из самых интересных московских архитектурных памятников, относящихся к XV‒XVII векам. Парадные палаты, складские и подсобные помещения и небольшой двор находятся в Зарядье недалеко от Красной площади, на старинной улице Варварке, дом 4.

Этими белокаменными палатами изначально (с конца XV века) владел сурожский купец Иван Бобрищев. Но самый знаменательный период в истории здания начался в середине XVI столетия, когда палаты были переданы англичанам, получившим право беспошлинной торговли в России. Английское подворье стало первой в Москве официальной резиденцией европейской страны. Там же расположилась торговая «Московская компания» , основанная в Лондоне в 1555 году. Здесь устраивались посольские приемы, заключались торговые сделки, а также хранились казна и товары представительства.

Подданные английской королевы Елизаветы I разбили вокруг палат сад, обустроили монетный двор, где Иван IV дозволил им чеканить русские монеты из ввозимого в страну серебра, в парадных же палатах вскоре появились первые англо-русские словари. Через Английское подворье московские домашние библиотеки пополнялись европейскими книгами.

После смутного времени Английский двор обрел новый фасад, внутреннюю лестницу, широкие каменные сени и огромный подклет (подвал) . В 1636-м торговая компания купила себе новые здания у Ильинских ворот, и Английский двор на Варварке стал называться Старым.
=======
В советский период здание на Варварке отдали под квартиры и госучреждения. Этот уникальный московский дом был чудом спасен реставратором Петром Барановским, когда в 1960-м году Зарядье «зачищали» для строительства восьмой сталинской высотки, чей проект так и остался на бумаге. Сквозь многослойный пирог поздних построек реставратор разглядел редкостный образец русской старины, сравнимый, по его словам, разве что с Грановитой палатой. Барановскому удалось настоять на сохранении и реставрации памятника. В 1994 году здесь был открыт музей с экспозицией, посвященной русско-английским отношениям в эпоху Возрождения, и его презентацию почтила своим вниманием королева Великобритании Елизавета II во время официального визита в Москву. Сегодня же в Английском подворье проходят музейные программы: театрализованные и костюмированные экскурсии, интерактивные игры для детей и взрослых, исторические спектакли.

Торжественное открытие музея "Старый Английский Двор" состоялось 19 октября 1994 года в дни первого официального визита в нашу страну королевы Великобритании. Ее Величество королева Елизавета II и ее супруг принц Филипп приняли участие в открытие музея, который в 2014 году отмечает свое двадцатилетие.
36 Нравится Пожаловаться